Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Мощность Nabucco предложили сократить вдвое

< =" ">

Консорциум компаний, реализующий проект газопровода Nabucco , рассматривает возможность уменьшения мощности и протяженности трубопровода. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники. Официального подтверждения этой информации нет.

Изначальный проект реализации Nabucco предусматривает строительство трубопровода длиной 3900 километров, который свяжет страны Средней Азии с Австрией через территорию Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии. Мощность Nabucco должна составить 31 миллиард кубометров газа. Новое предложение, по данным источников WSJ, предполагает, что мощность Nabucco снизится вдвое, и газопровод пройдет только между Австрией и Болгарией.

В то же время, по данным издания, от изначального проекта Nabucco консорциум пока не отказывался. Однако сроки начала строительства и запуска газопровода уже не раз откладывались. Так, в октябре прошлого года срок начала поставок был сдвинут с 2017-го на 2018 год.

Основным вопросом, который пока не может решить консорциум Nabucco (куда входят немецкая RWE, болгарская Bulgargaz, австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz и турецкая Botas), является поиск ресурсов для заполнения трубы. В 2011 году Еврокомиссия была вынуждена впервые вступить в прямые переговоры с Азербайджаном и Туркменией по проекту транскаспийского газопровода, который должен будет транспортировать топливо европейским потребителям по дну Каспийского моря. Однако из-за отсутствия договора о разделе Каспия реализация данного проекта маловероятна.

За счет Nabucco европейские страны рассчитывают снизить зависимость от российского газа: топливо со среднеазиатских месторождений должно будет поступать в Европу, минуя Россию. Основным конкурентом Nabucco считается "Южный поток", благодаря которому Россия сможет поставлять топливо на Балканы и в Южную Европу без посредников.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.