Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Правительство задумалось о повышении НДПИ для металлургов

Правительство задумалось о повышении НДПИ для металлургов

В правительстве России рассматривается вопрос повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургов. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, сообщает ТАСС. По его словам, в правительстве обсуждаются различные варианты дополнительных источников доходов бюджета, в том числе и более медленное по сравнению с планом снижение экспортных пошлин на нефть.


«Есть более менее понимание того, что источником доходов бюджета является более плавное сокращение экспортной пошлины на нефть. С 42 процентов мы должны перейти на 36 процентов. Понятно, что мы можем довольно безболезненно ограничиться снижением до 40 или 39 процентов», — заявил он.


Кроме того, глава Минэкономразвития предложил рассмотреть возможность получения дополнительных источников за счет прибыли Банка России. В самом ЦБ рассказали, что готовы перечислять в бюджет до 90 процентов прибыли. С нынешнего года Центробанк отдает в казну 75 процентов прибыли. Ожидается, что по итогам года регулятор перечислит 150 миллиардов рублей.


Ранее 28 сентября российское правительство приняло решение не корректировать НДПИ. В поддержку идеи выступало Министерство финансов. Минфин предложил изменить формулу расчета НДПИ на нефть, прописав в ней не актуальный курс доллара, а среднее значение этого показателя по итогам 2014 года (38 рублей), скорректированное на инфляцию 2015 года.


За счет более высокой нагрузки, по расчетам Минфина, российский бюджет должен получить 400-500 миллиардов рублей дополнительных доходов в год. В Минэкономразвития и Минэнерго против повышения НДПИ, так как полагают, что это негативно скажется на нефтегазовом бизнесе.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.