Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Правительство предложило увеличить штрафы за нарушение правил бухучета

Правительство предложило увеличить штрафы за нарушение правил бухучета

Правительство внесло в Госдуму подготовленный Минфином законопроект об административной ответственности за грубое нарушение организациями правил ведения бухгалтерского учета, сообщает «Интерфакс». Изменения в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают увеличение санкций за грубое нарушение правил.


В частности, речь идет о ведении «двойной бухгалтерии», совершении неучтенных сделок, отражении несуществующих расходов и пассивов с ложным указанием их источников, использовании поддельных документов и фальсификации бухгалтерской отчетности, учетных записей, счетов и финансовых отчетов.


Нынешние наказания за подобные нарушения не являются эффективными, отмечается в сопроводительной записке. Они осуществляются в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 3 тысяч рублей, что зачастую несоразмерно с уроном.


Кроме того, состав административного правонарушения ограничен. Он не включает нарушения в бухгалтерском учете, которые могут стать инструментом сокрытия реального финансового положения, доходов и расходов организации и сокрытия других нарушений, в том числе и коррупционного характера.


Сейчас размеры штрафа предлагается увеличить до 5-10 тысяч. За повторное совершение правонарушения законопроект предлагает увеличить штраф вдвое или назначить дисквалификацию на 1-3 года.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.