Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В США предупредили о невозможности хаджа в Мекку через 60 лет

В США предупредили о невозможности хаджа в Мекку через 60 лет

Метеорологи из США спрогнозировали условия обитания человека на Ближнем Востоке через 60 лет. По их мнению, в странах Персидского залива к тому времени станет невозможным нахождение людей вне оборудованных кондиционерами помещений, в частности, это скажется на хадже в Мекку. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Climate Change, а кратко о них сообщает издание New York Times.

По мнению ученых, температура и влажность вследствие глобального потепления повысятся настолько по сравнению с современным уровнем, что сделают опасным для здоровья нахождение вне специально оборудованных пространств в течение нескольких часов.

В своей работе метеорологи использовали представление о так называемой температуре мокрого термометра. Ее принимает испаряющаяся в воздух вода в конце процесса. Эта температура измеряется специальным прибором — психрометром. Тело человека охлаждается, главным образом, при испарении жидкости с его поверхности. В случае критического значения температуры мокрого термометра это станет невозможным.

По мнению ученых, в период между 2071 и 2100 годами температура мокрого термометра в некоторых регионах Персидского залива, таких, как Катар, ОАЭ и Иран, достигнет 35 градусов Цельсия. В зону риска попадают, в частности, такие города, как Дубаи, Доха и Абу-Даби. Уже сегодня среднегодовые температуры в этих и других населенных пунктах близки к критическим значениям.

Так, на расположенных рядом с Персидским заливом иранских и иракских территориях дневная температура превышала 50 градусов, а ночная — 30. В переводе на температуру мокрого термометра это соответствует 34,6 градуса Цельсия. Ученые полагают, что в случае снижения выбросов парниковых газов странами возможно поддержание сложившихся климатических условий или снижение среднегодовых температур на Ближнем Востоке. Это может предотвратить потенциальную необитаемость региона.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.