Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин проинформировал Обаму о выводе основных сил ВКС из Сирии

Путин проинформировал Обаму о выводе основных сил ВКС из Сирии

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора проинформировал президента США Барака Обаму, что после выполнения основных задач, поставленных перед российскими Вооруженными Силами по борьбе с международным терроризмом, принято решение о выведении из Сирии основной части авиагруппировки. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Как отмечается, «это, несомненно, послужит хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон и создаст условия начала реального мирного процесса».

Главы государств обменялись оценками хода реализации Совместного заявления России и США как сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этом государстве.

Также была отмечена важность плотной координации усилий представителей России и США для сохранения перемирия, обеспечения доставки гуманитарной помощи и эффективной борьбы с террористическими группировками.

Президенты высказались за активизацию процесса политического урегулирования сирийского конфликта. Путин и Обама выступили в поддержку начинающихся в Женеве под эгидой ООН переговоров между правительством Сирии и оппозицией.

Кроме того, обсуждалась ситуация на Украине. Путин акцентировал необходимость полного выполнения украинскими властями своих обязательств по Минским договоренностям.

«Беседа проходила в деловом, откровенном ключе», — отмечается в сообщении.

Как сообщает Белый дом, Обама приветствовал «столь необходимое сокращение масштабов насилия», но подчеркнул, что продолжающиеся наступательные действия правительственных сил создают риск подрыва соглашения о прекращении боевых действий.

Президент США также отметил определенный прогресс в сфере оказания гуманитарной помощи, но подчеркнул необходимость того, чтобы правительственные силы обеспечили беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи в частности, в Дараа.

О том, что Россия начнет вывод основных сил из Сирии, Путин объявил в понедельник, 14 марта, на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.