Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Турагентства пожаловались Медведеву на штрафы по надуманным причинам

Турагентства пожаловались Медведеву на штрафы по надуманным причинам

Туристические компании обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с жалобой на Роспотребнадзор. Участники рынка считают, что ведомство, исполняющее правительственное постановление о запрете продаж путевок в Турцию, по надуманным причинам штрафует турагентства. Об этом в своем письме главе правительства рассказал основатель сети «Онлайн Тур» Андрей Бородин, сообщает «Коммерсантъ».

Бородин указывает, что проверки ведомства на деле оказываются неэффективными. Поводом для недовольства «Онлайн Тура» стала инициированная Роспотребнадзором в конце 2015 года волна проверок участников туррынка.

В Роспотребнадзоре изданию сообщили, что с начала декабря по 20 февраля провели 1,461 тысячи внеплановых проверок туроператоров и турагентов, вынесли 132 определения о возбуждении административных дел и проведении расследований, составили 214 протоколов о нарушениях. Реальных фактов продажи путевок в Турцию при этом выявлено не было.

Как ранее пояснял представитель ведомства, претензии к участникам рынка обычно возникают, если на их официальных ресурсах размещены сообщения, указывающие на то, что Турция — подходящее место для отдыха. Сами туроператоры неоднократно жаловались, что поводом для претензий могли стать хранящиеся в офисе рекламные буклеты или информация, размещенная еще до введения запрета и сохранившаяся в истории поисковиков.

В случае с «Онлайн Туром» Роспотребнадзор 14 марта постановил привлечь к административной ответственности директора серпуховского офиса компании Ирину Бородину с назначением ей штрафа в размере одна тысяча рублей. Представитель «Онлайн Тура» Игорь Блинов назвал эту сумму незначительной для судебного разбирательства. Поэтому, пояснил он, компания приняла решение обратиться в правительство, предварительно обжаловав постановление в Роспотребнадзоре. Сам факт нарушения в «Онлайн Туре» не признают, отмечая, что серпуховский офис никогда не продавал путевок в Турцию, а найденная проверяющими информация о возможной покупке туров — сохраненная история основного сайта компании.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.