Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Турбизнес застрял в офлайне

< =" ">

Российские турфирмы проспали интернет-революцию в своем бизнесе. Попытки компаний укрепить позиции в Сети, где уже полно конкурентов, пока не дают особых результатов – даже РЖД продает онлайн с большим успехом.

Рост онлайн-продаж российских туроператоров – интернет-заказов туров, авиабилетов, номеров в отелях и других сервисов для путешествий на сайтах российских турагентств – за 2011 год, по данным Amargo, составил 40% и за год достиг $4,2 млрд (порядка 120 млрд рублей). Общий объем российского турбизнеса в 2011 году, по оценкам Ассоциации турагенств России (АТОР) составил 200 млрд рублей. На этом фоне онлайн-продажи выглядят весьма значительно. Amargo прогнозирует их ежегодный рост на уровне 30-50%, как минимум, до 2015 года. Причем они выше даже среднероссийских показателей роста интернет-коммерции, которые, по данным Data Insight, за 2012 год составили 22%. Но бравурная статистика лишь отчасти отражает истинное положение дел.

Достаточно взглянуть на структуру онлайн-продаж турагентств: бронирование туров занимает в ней всего 7% от объема предоставленных интернет-услуг. На развитых рынках – США или Великобритании – соответствующий показатель составляет 40-45%. Онлайн-продажи путевок на 8,4 млрд. рублей за год на фоне двухсотмиллиардного российского рынка путешествий уже не впечатляет.

Основная проблема тут – жесткая конкуренция с глобальными компаниями и мировыми агрегаторами вроде Booking.com, HRS.com или Tripadvisor.com. Имея русскоязычный интерфейс и русскоязычную службу поддержки (Booking.com), они все активнее привлекают местных туристов.

При этом ясно, что опыта онлайн-коммерции у них гораздо больше, спектр вариантов шире. Кроме того, у российского интернет-покупателя есть возможность приобрести сервис напрямую у поставщика туристических услуг (например, отеля или организатора круиза), что в Интернете сделать проще и выгоднее.

Оставляют желать лучшего темпы роста продаж авиабилетов – несмотря на то, что

на это направление, по данным Amargo, приходится до 90% интернет-коммерции российских турагенств. Увеличение этого сегмента в прошлом году составило 40-45%, что значительно уступает общемировому показателю – как минимум, вдвое более высокому.

Здесь турагенствам помимо прочего приходится конкурировать с авиакомпаниями, активно продающими билеты онлайн, не считая множества посредников. Конкурировать и проигрывать. Показательно, что прирост продаж авиабилетов у турагенств оказался даже ниже роста онлайн-продаж билетов РЖД на поезда дальнего следования, который в 2011 году составил 51,8%. И это несмотря на менее интернетизированную аудиторию железнодорожного транспорта по сравнению с покупателями туров и, мягко говоря, не самый удобный интернет-сервис РЖД.

Почему турбизнес так слабо представлен в Сети? На протяжении двух посткризисных лет российский турпоток ежегодно вырастал на треть, что позволяло операторам и агентствам без проблем наращивать обороты и получать прибыли, не вкладываясь в развитие. Но в прошлом году рост вдвое замедлился – с 32% в 2010 году до 15% в 2011-м (по данным Союза туроператоров России). Падение спровоцировала "арабская весна" – существенно уменьшился спрос на отдых в Египте. А на это направление приходилось до 44% российского выездного туризма. Сказалось и замедление роста платежеспособного спроса россиян, что не позволило "египетскому" турпотоку уйти на новые менее бюджетные направления. Итогом стало падение рентабельности. По данным Российского союза туриндустрии, за прошлый год лишь 15% реализованных туров принесли операторам прибыль, с 45% удалось выйти в ноль, а еще 40% и вовсе обернулись убытками. По рынку прокатилась волна банкротств, у многих его участников накопились долги. Онлайн-коммерция отошла на второй план.

< ="originalAuthors">Александр Маляревский

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.