Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Торговля бытовой техникой уходит из столицы

< =" ">

Емкость рынка продаж бытовой техники России оценивается в €12 млрд. В будущем большую часть этих денег "откусят" электронная торговля и регионы.

Сети, торгующие бытовой техникой и электроникой, захватывают региональные рынки РФ. Экспансию могут тормозить низкие доходы потребителей в регионах и меньшие возможности развития современных форм ритейла, включая электронные продажи.

ООО "Медиа-Маркт-Сатурн", российское подразделение немецкой Media-Saturn-Holding GmbH, планирует в 2012 году открыть в РФ более пяти гипермаркетов бытовой техники и электроники, сообщил журналистам директор по операционной деятельности "Медиа-Маркт-Сатурна" Гидо Обервальд. Особое внимание компания уделяет развитию в регионах.

Уже подписаны договоры по открытию магазинов в Мытищах Московской области, Белгороде, Рязани, Ульяновске, Волгограде. Окончательное количество новых точек зависит от сроков сдачи площадей девелоперами, так как "Медиа-Маркт-Сатурн" открывает магазины на арендованных площадях, передает РИА Новости.

"Медиа-Маркт-Сатурн"

36 магазинов в 17 городах России, из них четыре магазина Saturn, остальные - Media Markt. Средняя торговая площадь ее гипермаркетов составляет 3-4 тысячи квадратных метров.

В целом у ритейлера планы по открытию от 70 до 100 новых проектов в ближайшие три-четыре года.

"Рост в регионах намного выше, чем в Москве", - отметил Обервальд. По его словам, в некоторых региональных магазинах средний чек часто превышает чеки в столичных. Люди часто приезжают в магазин из глубинки и совершают единовременные крупные покупки.

Целесообразность намерений Saturn подтверждается данными исследования консалтинговой компании RRG, также обозначившими перспективность региональных рынков. Правда, и столичные рынки в плане возможного развития продаж бытовой техники исследователи со счетов не сбрасывают.

Общий объем рынка этой категории товаров в денежном выражении по подсчетам специалистов RRG оценивается в €12 млрд, 62% из них приходится на долю городов-миллионников.

Отстающая столица

При этом наибольшая обеспеченность в данном сегменте наблюдается именно на периферии. Москва же оказалась в числе регионов, наименее обеспеченных магазинами этой группы товаров.

На пятерых

Общая торговая площадь магазинов бытовой техники и электроники, расположенных в исследуемых городах, поделена между пятью основными игроками рынка, отмечается в исследовании RRG. Лидером является сеть "М.Видео", которая занимает 24%. Вторая позиция – у "Эльдорадо" (21%). На третьем месте "Техносила" (11%), далее идет Media Markt (7%). "Эксперт" имеет 6%, остальные игроки - 31%.

По словам председателя совета директоров ГК RRG Дениса Колокольникова, в различных регионах могут превалировать как федеральные, так и местные операторы.

Например, в Москве, Волгограде, Владимире и Иваново крупные федеральные сети охватывают более 90% рынка. А в Уфе, Владивостоке, Калининграде, Мурманске и Хабаровске доля местных операторов превышает 70%.

Президент ИК "Финам" Владислав Кочетков отмечает, что по сравнению с Европой, насыщенность торговыми площадями рынка Москвы в этом направлении отстает в 2-3 раза.

Темпы роста в столице будут уступать региональным показателям ввиду высоких цен на недвижимость, дорогих займов и проч. В регионах же основным сдерживающим фактором станут более низкие доходы потребителей и меньшие возможности развития современных форм ритейла, включая электронные продажи.

"Онлайн-продажи отвоюют часть рынка в Москве и Петербурге. Это 80-90% всех продаж в Сети, но есть и тенденция по развитию региональной логистики со стороны лидеров этого рынка. Даже "Почта России" оптимизирует сотрудничество в сегменте доставок покупок из онлайн-магазинов. Из регионов перспективными также представляются Иркутск и Тюмень - два-три года и они будут одними из самых конкурентных в России", - комментирует эксперт Firstnews.

По совокупности характеристик к наиболее перспективным городам для развития электронно-бытового сегмента ритейла эксперты RRG относят Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Челябинск, Екатеринбург, Красноярск и Московскую область.

На западном фронте без перемен

Генеральный директор аналитического агентства RusTele.com Юрий Брюквин отмечает, что в крупных городах-миллионниках и близких к ним по количеству жителей населенных пунктах присутствие четырех крупнейших игроков ("Эксперта" Юрий Брюквин не считает крупным игроком) "в великолепную пятерку превратить очень сложно".

"В регионах есть сильные сети, которые держат свою долю рынка, таких компаний примерно 14-15. Та картина, которую мы наблюдаем по этому рынку сейчас, продолжится в течение 2012 года и, как минимум, последующего", - сказал он корреспонденту Firstnews.

Между тем, не все крупнейшие игроки собираются наращивать продажи в 2012 году путем экспансии в новые регионы - сеть "М.Видео" заявила ранее о планах по интеграции продаж за счет внедрения высоких технологий.

Речь идет о развитии мобильных платежей, контроле и управлении складом с помощью чипов радиочастотной идентификации (RFID), управлении ценообразованием с помощью систем оперативного мониторинга цен в Интернете.

Последнее средство особенно важно в свете того, что в периоды снижения покупательской активности на первый план выходит именно ценовая конкуренция. Внедрение этих технологий поможет "М.Видео" увеличить продажи на 30% в течение трех лет, надеются в компании.

< ="originalAuthors">Григорий Васюков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.