Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

У США нет права использовать базу Манас для удара по Ирану

< =" ">

Бывшая авиабаза в аэропорту Бишкека, которая являлась американским центром транзитных перевозок, не может быть задействована для нанесения удара по Ирану, заявил высокопоставленный представитель парламента Киргизии.

«Американский центр транзитных перевозок (ЦТП) в киргизском аэропорту «Манас» не может быть использован США в качестве даже потенциальной площадки для возможного нанесения удара по Ирану, так как для этого отсутствуют правовые основы», - сказал источник Интерфакса.

Парламентарий напомнил, что заключенное в 2009 году киргизско-американское соглашение о размещении ЦТП в аэропорту «Манас» «четко оговаривало деятельность Центра, который действует в качестве транзитного пункта для поддержки операции в Афганистане». «Иная деятельность исключена.

И если представить, что США вдруг захотят задействовать ЦТП против Ирана, то для этого нужны новые правовые основы и новое соглашение», - отметил он.

При этом он считает, что, учитывая уровень отношений с Ираном, Киргизия не согласится на то, чтобы разрешить использовать свою территорию для нанесения удара по этой стране.

В свою очередь источник в дипломатических кругах сообщил, что ЦТП не может быть задействован для нанесения удара по Ирану, так как это, во-первых, противоречит двустороннему киргизско-американскому соглашению, а вносить изменения в него «потребует времени и переговорных усилий».

«Во-вторых, в ЦТП нет никакой необходимой инфраструктуры, сейчас это перевалочный и заправочный пункт», - добавил он.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.