Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия нашла плацдарм для нанесения США удара по Ирану

< =" ">

Иран пытается убедить Европу не жертвовать хорошими с собой отношениями в угоду США, а тем временем ищет на свою нефть новых покупателей взамен европейцев, поддержавших американские санкции. Тут же звучат очередные заверения в мирном характере иранского атома. В убедительности своих слов Тегеран, похоже, и сам уже не уверен, так что морально настраивается на войну. Которую США не спешат объявлять, хотя даже Россия уже догадалась, с какой стороны Ирану ждать удара.

Российский МИД опасается, что авиабаза "Манас" в Киргизии, на которой базируется группировка американских ВВС, может быть использована в потенциальном конфликте с Ираном. "Причина для этого - не только в географической близости данного региона к возможной зоне боевых действий, но и в наличии там целого ряда военных объектов США и НАТО, в частности американского центра транзитных перевозок в аэропорту "Манас" в киргизской столице, который в настоящее время задействован для нужд международной коалиции в Афганистане", - заявил представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. Его цитирует РИА "Новости".

Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту Бишкека в декабре 2001 года. Она обеспечивает около 30% от всего объема дозаправок в воздухе самолетов коалиции, участвующих в операции в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до 2014 года.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев ранее заявлял, что базирование ВВС США в пригороде Бишкека представляет собой потенциальную угрозу для столицы: "Если иранцы в случае дальнейшего обострения с американцами выпустят ракету по ЦТП, а она попадет в Бишкек?".

Сегодня представитель МИД РФ отметил, что дипломатические методы решения иранской проблемы еще не исчерпаны и добавил, что "Российская Федерация выступает за скорейшее возобновление переговорного процесса "шестерки" с Ираном".

Напомним, очередная попытка МАГАТЭ найти общий язык с иранскими властями закончилась неудачно. Группа международных наблюдателей, работавшая в стране 20 и 21 февраля, так и не получила доступа к ряду интересовавших ее объектов, в связи с чем в МАГАТЭ выразили "сожаление".

Иранский представитель в МАГАТЭ Али Аскар Солтание в свою очередь пояснил, что нынешний визит представителей ядерного агентства не имел статус инспекционного, потому на ряд ядерных объектов их не допустили. При этом он заверил, что Иран готов к продолжению переговоров по своей программе мирного атома, сообщает Fars

Али Хаменеи настаивает: атомной бомбы нет и не будет

Понимая, что на фоне все нарастающей напряженности в отношениях с Западом неудача в установлении диалога с МАГАТЭ может стать "последней каплей", Иран пытается заставить международную общественность поверить в искренность своих намерений в рамках ядерной программы.

Высший руководитель Исламской республики Иран Аятолла Али Хаменеи выступил с официальным заявлением. По словам иранского лидера, ранее называвшего ядерное оружие угрозой человечеству и противоречащим принципам ислама, все обвинения Запада беспочвенны.

"Иран не работает над созданием ядерного оружия", - цитирует Press TV слова Аятолла Али Хаменеи.

При этом иранский лидер заявил, что страна не отклонится от выбранного курса, а также сделает все возможное, чтобы положить конец превосходству мировых держав, основанном на ядерном оружии.

Предпринимая отчаянные попытки сохранить конфронтацию с западом в исключительно в дипломатическом и экономическом русле, Тегеран тем не менее готовится к худшему - в стране проходят масштабные военные учения.

Накануне мировые новостные агентства со ссылкой на иранские СМИ передали заявление замначальника генштаба ВС Ирана Мохаммада Хеджази о том, что его страна не исключает возможности нанесения превентивного удара. "Если мы почувствуем, что враги начнут реально угрожать национальным интересам Ирана, мы будем принимать меры, не дожидаясь их действий" , - цитирует Reuters слова военачальника.

США сомневаются, что Израиль готов к войне. А зря

Несмотря на эти заявления официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Израиль пока не готов принять решение об атаке на Иран. Соответственно, не собираются этого пока делать и американцы.

"Глава Совета по национальной безопасности Том Донилон в минувшие выходные провел в Израиле весьма продуктивные переговоры. Наша точка зрения по данному вопросу не изменилась с тех пор, как президент (Барак Обама) сказал, что не верит в то, что Израиль готов к военным действиям", - заявила накануне Нуланд. Стенограмма ее выступления приводится на сайте Госдепа.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.