Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Выборы 2012: два раза на одни грабли

< =" ">

Начну с главного для себя. Оранжево - либеральную оппозицию не принимаю. Не верю, в то, что сделают для страны хоть что-то хорошее. В реальности, многие их представители у власти уже долгое время (Чубайс, Кудрин). Название - революция норковых шуб или белых бантов с брильянтом - мне кажется далеко не беспочвенным.

За последнее время посмотрел по ТВ несколько митингов в поддержку Путина, послушал выступления их участников. Внезапно почувствовал, что-то до боли знакомое. Всё это я уже видел. Это даже не шоу Ельцинских выборов «Голосуй или проиграешь». Тогда тоже было много похожего, но тогда было определенное количеству людей честно веривших в идеи демократии, свободного предпринимательства, рынка. Плюс близость угрозы страшного коммунистического чудовища, готового вот, вот отнять у них завоёванное право ходить на митинги в поддержку Ельцина, всё это не выглядело так просто и однозначно.

Теперь картинка получилась чистой и особо ничем не замутненной.

Основные признаки. Организованные колонны с автобусами и бесплатной кормёжкой. Добровольно - принудительные сборы на митинги в государственных, полугосударственных или крупных частных структурах - очевидно были. Шустренькие люди ,неудержимо напоминающие комсомольских активистов, отмечающие явку - тоже, очевидно, были. Иначе откуда тогда кадры : всё - отметились, можно сваливать! Довольно большой процент митингующих, дающих дурацкий ответ на вопрос : - Что вы пришли сказать? Варианты ответа: ну... поддержать, чтобы знали..., потусоваться, здесь клёво, отгул дадут, все пошли и так далее. Профессиональная (явно не бесплатная) подтанцовка на сцене плюс более или менее известные деятели шоу бизнеса отрабатывающие гонорар на сцене.

Во всяком случае, я всё это увидел именно так, имею право выразить своё мнение.

Что мне это больше всего напомнило? Митинги в поддержку КПСС и коммунистического строительства - также жизнерадостно выглядело. И народа тогда там немало было. Вот только при распаде СССР, куда делись все эти активисты и митингующие? Часть пошла потусоваться там, где в этот момент «попонтовей» было. Комсомольские активисты быстренько переформатировались под новые, лучше оплаченные запросы.

Меня сильно смущает, что наша власть уверенно готовится наступить второй раз на одни и те же грабли. Используя в организации чего-либо людей, делающих это за сугубо материальные интересы, вряд ли можно быть уверенными в их преданности. Наёмники всегда служат тому, кто больше платят. Не хочу сравнивать ресурсы команды Путина и оранжево либеральной тусовки. Формально они, наверное, соизмеримы. Вот только правила, а соответственно и козыри, которые в нужный момент окажутся на руках, в этой игре формируются далеко не в России. Так что история о Колоссе на Глиняных ногах, может повториться во всей красе ещё один раз и при нашей жизни. Вот только результатом первого падения был развал СССР и создание Великого Сырьевого Придатка - РФ + масса квазинезависимых , свободных государств, то во втором акте трагедии процесс будет аналогичен, а результат для нашей страны ещё печальнее. Я думаю, вы сами понимаете, о чём я говорю, формулировка будет излишней.

Подобные выводы я делаю на основании всё большей потери реальной связи правящей верхушки с основной массой своих сограждан. Плюс окончательная потеря пассионарности значимой частью этих граждан, по причине их постоянного обмана в течение последнего двадцатилетия. Системного издевательства власти (чего верхний эшелон власти, возможно, искренне не замечает) над гражданами её чиновниками, которые в основной своей массе служат не Стране и Закону, а собственным клановым интересам и «руководящим указаниям» своего непосредственного начальства.

Удар граблей, на которые власти готовятся наступить второй раз, может оказаться значимо более сокрушительным, чем первый, а последствия ещё более фатальны. Самое печальное - отсутствие серьёзной политической альтернативы. Выбор снова идёт по принципу - голосуй или проиграешь. Фактически мы имеем выбор, между плохим и очень плохим. Вот только лозунг может оказаться и пророческим, а проиграть, в конечном счёте, можно и всю Страну

< ="originalAuthors">Неменский Михаил

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.