Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Не единая Россия: желание разделить страну

< =" ">

Признаюсь честно: никогда не являлся сторонником Владимира Путина. Но и чепчик в знак приветствия революции бросать в воздух не спешу. Однако сегодня меня напрягает желание обеих сторон – как тех, кто горой за ВВП, так и тех, кто против него – разделить страну. Точнее – разделить людей. Разделить на плохих и хороших, умных и дебилов, интеллигентных и люмпенизированных.

Блогеры уже активно оперируют термином "две России". Одни кричат, что на Поклонной в Москве собираются истинные патриоты, а на Болотной - проплаченные бездельники. И ладно, если такие заявления делает власть. Гораздо хуже, что оппозиционно настроенная часть страны тоже включилась в этот глупый марафон. И не стесняется заявлять, что с одной стороны стоят так называемые "поганые совки", а с другой – "цивилизованные люди" с чувством собственного достоинства.

Нет ничего более опасного, чем попытка поделить людей, посеяв тем самым между ними рознь. Могу предположить: несмотря на смелые опровержения Владимира Путина, что на митинги в поддержку действующей власти люди все-таки приходят не по зову души, а по разнарядке. Да и самому довелось наблюдать, как работников различных муниципальных предприятий свозили на такие мероприятия на автобусах. Однако в корне неверно автоматически причислять всех собравшихся на Поклонной или в "Лужниках" к ярым сторонникам Владимира Владимировича. Согласитесь, что может поделать сотрудница городского водоканала, если коллективу порекомендовали поддержать господина Путина своим присутствием? Конечно, можно грозно топнуть ногой, сославшись на убеждения. Но не исключено, что случайным образом начавшееся спустя два месяца сокращение совершенно случайно "зацепит" эту сотрудницу. В итоге она останется без работы.

Я прекрасно понимаю, что далеко не каждый гражданин сегодня может позволить себе открыто сказать "нет".  Поэтому та же сотрудница водоканала скромно придет на митинг, хотя бы просто для "галочки", постоять в сторонке.  Однако, какой выбор она сделает 4 марта, еще остается большим вопросом. Вот и получается, что оскорблять людей, называя их "погаными совками", и ставя под сомнение их интеллектуальные способности, по меньшей мере, низко.  Да и вообще – считать дурными и отсталыми тех, кому по каким-то причинам импонирует личность Владимира Путина, тоже неправильно. Любое деление – по классовому, гендерному или национальному признаку – никогда еще хорошим не заканчивалось.

Не спорю, нам всем хочется быть гордыми и независимыми, но, увы, далеко не все могут себе это позволить. Довелось слышать немало практически одинаковых историй о том, как людей привозили на митинги в поддержку власти, а они потом перешептывались – дескать, принудиловка противна до тошноты, а куда деваться, ведь семью надо кормить.

< ="originalAuthors">Михаил Белый

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.