Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Сирийские диссиденты призвали США заставить Асада уйти

< =" ">

Сирийские диссиденты, проживающие в США, призвали Вашингтон заставить президента Сирии Асада уйти в отставку. Совбезу ООН вновь не удалось принять резолюцию по Сирии. В городе Хама танки стреляют по жилым кварталам.

Проживающие в США сирийские диссиденты призвали Вашингтон оказать серьезный нажим на президента Сирии Башара Асада, заставив его отказаться от власти. Президент Барак Обама должен оказать поддержку сирийскому народу и потребовать "незамедлительной отставки Асада", заявил сирийский оппозиционер Радуан Зиадех по окончании переговоров в Вашингтоне с госсекретарем США Хиллари Клинтон, сообщает в среду, 3 сентября, агентство AFP. Зиадех также призвал США добиваться ужесточения санкций против Сирии в Совете Безопасности ООН.

Накануне Совбезу ООН вновь не удалось принять резолюцию по Сирии. По словам дипломатов, 15 государств - членов Совета Безопасности согласились с тем, что отреагировать на происходящее в Сирии необходимо, однако каким именно образом это сделать, пока неясно. Европейским странам удалось убедить Индию, Бразилию и ЮАР активно подключиться к дискуссиям о тексте возможной резолюции, однако Россия выразила мнение, что никакого прогресса вообще не достигнуто.

До принятия резолюции по-прежнему далеко

Как сообщают дипломаты, Россия и ряд других стран, очевидно, выступают за принятие не резолюции, а лишь заявления, в котором ответственность за насилие в Сирии возлагается как на правительство в Дамаске, так и на оппозицию. Однако западные страны отвергают такой вариант, требуя осудить только сирийское руководство, отмечает агентство Reuters. 3 августа дискуссии в Совбезе ООН продолжатся.

Между тем вечером 2 августа правительственные войска продолжали массированный обстрел жилых кварталов в центре сирийского города Хама. Танки вели огонь по районам, прилегающим к мечетям, чтобы помешать оппозиционерам провести ночные акции протеста, сообщает dpa со ссылкой на источники в сирийской оппозиции.

< ="originalAuthors">Сергей Ромашенко, Сергей Вильгельм

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.