Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Москвичи скупают квартиры в Петербурге

< =" ">

Эксперты объясняют интерес москвичей к петербургской недвижимости тем, что многие столичные застройщики переключились на область.

Жители Москвы в 2011 году активно вкладывались в петербургскую недвижимость, сосредоточившись на экономичных квартирах-студиях. Тратя меньше на покупку таких объектов, чем в Москве, они получают сопоставимые ставки на аренду.

Число сделок по покупке недвижимости Петербурга москвичами в 2011 году почти в два раза превысило число сделок по приобретению столичного жилья петербуржцами. Такие данные приводит департамент аналитики группы "НДВ".

Основной спрос жителей Москвы сконцентрирован на рынке новостроек в сегменте эконом-класса - сразу 56% всех покупок приходится на самые доступные квартиры-студии площадью до 29 кв.м.

Квартиры-студии в Москве столь широко не представлены, а в Петербурге этот тип присутствует в большинстве проектов массового сегмента. Основная цель таких покупок – инвестиционная, поскольку цена такой квартиры с момента начала продаж до ввода объекта в эксплуатацию увеличивается в среднем на 40%.

Это, действительно, крайне привлекательный объект для инвестиций, причем не только со стороны москвичей - петербуржцы также вкладываются в студии и обычные "однушки".

"Для москвичей выгода в том, что при гораздо более низких ценах на покупку они получают сопоставимые с московскими арендные ставки, до 20 тысяч рублей в месяц за квартиру у метро", - комментирует аналитик АРИН Оксана Малеева.

Другое дело, что таких осталось уже немного. Сейчас большая часть предложения сосредоточена на окраинах города, где ставки уже ощутимо ниже. Однако, кроме арендных перспектив, существуют и ожидания прямого роста цены актива - пока что цены на жилье не вернулись к докризисным показателям.

Бизнес-класс и "элитка" как аутсайдеры

Второй по популярности вид недвижимости у москвичей – квартиры в строящихся домах бизнес-класса. Их доля составляет примерно 22% в общем числе покупок жителей столицы. Эти квартиры приобретаются топ-менеджерами зарубежных и государственных корпораций, приезжающими в Северную столицу на работу.

На третьем месте – элитная недвижимость на вторичном рынке Петербурга. На нее приходится около 7% продаж. Это, как правило, реконструированное жилье в старом фонде "золотого треугольника" (территории, ограниченной набережными Невы, Фонтанки и Невским проспектом).

Александр Коваленко, заместитель генерального директора "НДВ СПб", объясняет интерес москвичей к петербургской недвижимости тем, что в столице многие застройщики переключились на Московскую область. В Санкт-Петербурге же выбор объектов для инвестиций и сохранения капитала достаточно широк.

"При этом средние цены на новостройки в 2011 и в Москве, и в Петербурге показали сопоставимый рост – 10-15% и 12% соответственно. Спрос на элитные квартиры в центре Петербурга вызван уникальностью предложения – такое жилье единично, но на порядок доступнее по сравнению в аналогичным предложением в Москве", - говорит эксперт.

Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский добавляет, что продажи "элитки" в Петербурге ни о каком полноценном рынке пока не свидетельствуют. Продажи единичны, и говорят лишь о точечном интересе к этому классу жилья.

"Что касается эконом-класса, еще довольно долго тенденция продолжится, после чего инвестиционные интересы москвичей перефокусируются обратно на свой рынок. Инфраструктура новых районов Москвы разовьется до такой степени, что арендные ставки превысят петербургские в этом же сегменте", - прокомментировал эксперт Firstnews.

В Москву на худшие условия

Если в Петербург москвичи вкладывают деньги на перспективу, то петербуржцы едут в столицу исключительно по необходимости, чаще всего профессионального характера, проигрывая при этом в качестве жилья.

Количество альтернативных сделок по продаже петербуржцами недвижимости в городе и покупке недорогого жилья в Москве или ближнем Подмосковье растет, приводит данные исследования аналитики "Миэль-Брокеридж". Стоимость жилья, фигурирующего в этих операциях, составляет 3-7 млн рублей.

Раньше в таких сделках петербуржцы продавали второе жилье, а сегодня все чаще расстаются с единственными квартирами ради переезда на окраины Москвы или Московской области. Это обусловлено разрывом в цене, который составляет на аналогичные объекты от 40% до 60% в пользу Москвы.

Согласно данным группы компаний "Экотон" и "Релайт-недвижимость", доля переезжающих из Петербурга в Москву составляет 65% от всех подобных сделок, тогда как из Москвы в Северную столицу переезжают 35% от общего числа.

< ="originalAuthors">Григорий Васюков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.