Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин провел селекторное совещание по ЧП в Астрахани Видео

< =" ">

Владимир Путин провел селекторное совещание по ЧП в Астрахани, где обрушилась секция многоэтажного дома. В режиме видеоконференции глава правительства пообщался с главой МЧС Сергеем Шойгу и первым вице-премьером Виктором Зубковым. Они доложили Путину о текущей ситуации.

Владимир Путин поставил задачу Минздравсоцразвития и Минфину подготовить правительственное поручение по выплате компенсаций пострадавшим при взрыве газа в жилом доме в Астрахани.

Заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин рассказал премьеру о проводимой по линии его ведомства работе. В частности, по словам замминистра, проектом поручения будет предусматриваться выплата 100 тысяч рублей за полную утрату имущества и 50 тысяч рублей - за частичную утрату. Кроме того, предусматриваются выплаты пострадавшим.

В ответ Путин поручил подготовить соответствующее распоряжение и обратился к присутствующим на заседании замглавы Минфина РФ Александру Новаку: "Вместе с МЧС посчитайте все средства, которые необходимы будут для того, чтобы людям помочь, - имею в виду и восстановление имущества, необходимость расселения людей, предоставления им нового жилья".

О готовности к выплатам компенсаций в ходе совещания заявил и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. "Бюджет Астраханской области принял решение компенсировать - по миллиону рублей выделить каждой семье на обустройство, - цитирует губернатора ИТАР-ТАСС. - Пока люди размещены в школе, но у нас есть возможность вселять людей в новые дома, которые уже сданы".

В свою очередь, глава МЧС РФ Сергей Шойгу доложил Путину, что после взрыва в жилом доме неизвестна судьба 14 человек. Глава правительства поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову вылететь в Астрахань и проконтролировать ситуацию.

Зубков, в свою очередь, сообщил, что сейчас рассматриваются варианты дальнейшей судьбы пострадавшего дома. "Самый худший - его полностью расселить, лучший вариант - это расселить 54 квартиры. Но люди лишились всего, и им требуется поддержка, чем мы и занимаемся", - отметил первый вице-премьер.

Тем временем, в Астрахань уже прибыл спецборт МЧС. Еще один самолет сейчас находится в пути. Руководит спасательными работами глава ведомства Сергей Шойгу.

Второй самолет МЧС доставит в Астрахань модули для транспортировки раненных при обрушении дома

По последним данным, в результате ЧП пострадали 9 человек, судьба еще 13 пока неизвестна. Всего в пострадавших квартирах проживали 90 человек. Причиной обрушения - и об этом эксперты говорят все с большей уверенностью - стал взрыв бытового газа.

Взрыв прогремел днем 27 февраля во втором подъезде 6-подъездного 9-этажного жилого дома на улице Николая Островского в Астрахани. В результате подъезд обрушился полностью - с первого по девятый этаж.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.