Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

В СКФО выявлены многомиллиардные финансовые нарушения

< =" ">

Управлением Генпрокуратуры РФ в СКФО проанализирована работа органов финансового контроля и правоохранительных органов в округе по выявлению фактов хищений и нецелевого расходования бюджетных средств, сообщила пресс-служба ведомства.

В минувшем году подразделениями Росфиннадзора проведено 819 результативных проверок, в ходе которых выявлены нарушения на общую сумму 52 млрд рублей. Правоохранительными органами выявлено 1489 преступлений, связанных с нецелевым расходованием и хищением бюджетных средств, из них коррупционной направленности - 671. Судами по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств осуждено 361 лицо.

Особую обеспокоенность вызывают факты расхищения бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов, в том числе модернизацию ЖКХ. По преступлениям, совершенным в этой сфере и связанными с неправомерным использованием бюджетных средств, в настоящее время следственными органами расследуется более 180 уголовных дел, ущерб по которым составляет свыше 200 млн рублей. Однако деятельность правоохранительных и контролирующих органов по пресечению фактов хищения и нецелевого использования бюджетных средств ведется относительно складывающейся ситуации крайне медленно и она неадекватна имеющимся угрозам, отмечает ведомство.

При выявленных территориальными органами Росфиннадзора многомиллиардных финансовых нарушениях законодательства, по материалам проверок, направленных в правоохранительные органы в 2011 году, возбуждено всего 22 уголовных дела. В то же время по материалам прокурорских проверок возбуждено 326 уголовных дел, связанных с причинением ущерба бюджетам всех уровней, из них 75 - коррупционной направленности.

Взаимодействие органов Росфиннадзора в округе с правоохранительными органами надлежащим образом не организовано, отмечается в пресс-релизе.

Заместителем Генпрокурора РФ Иваном Сыдоруком в адрес руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора внесено представление об устранении нарушений закона и поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

< ="originalAuthors">Михаил Taront

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.