Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

5 марта это не трагедия, даже если у Путина будет 99%

< =" ">

Главная борьба в человеческой жизни – это борьба с самим собой, своим страхом, своей алчностью, своими комплексами. По сути, только избавление от наших недостатков приближает нас к нашей личной свободе.

В этом смысле заканчивающаяся президентская кампания сделала меня свободным и в каком-то смысле – счастливым.

…До поры до времени мне тоже было все равно, на кого работать. Лишь бы деньги платили, а там хоть трава не расти – так говорили все вокруг, да и я тоже.

Теперь я знаю, что это было заблуждение. В какой-то момент метафизическая трава действительно перестала расти – вся та сомнительная публика, которую мы общими усилиями выбирали в губернаторы, мэры и депутаты, предала всех нас, фактически сдав страну в пожизненное пользование одному, в общем-то, довольно случайному персонажу.
Человеку свойственно развиваться и работать над собой. Сначала он отказывается от юношеского максимализма, а потом, при нормальном развитии, должен преодолеть в себе и молодежный цинизм, ибо примитивно всю жизнь воспринимать исключительно как ряд ситуаций для заработка денег на выплату ипотеки.

Зарабатывать сейчас и не думать о том, что будет потом, – это самообман, который ничем хорошим не кончится.

Это как жить рядом с ядовитым заводом, травиться его выхлопами и при этом восхищаться этим же самым заводом, потому что – контракт на его обслуживание. Контракт контрактом, но ведь этих денег явно не хватит, чтоб уехать подальше от вонючего завода, а жизнь одна, и прожить ее придется вот в этом ядовитом угаре.

В этом смысле, пожалуй, самое непонятное для меня вот что: огромное количество чиновников, бизнесменов, силовиков, журналистов с утра до вечера занимаются выборами человека, который им совсем не нравится, и прославляют режим, который их же завтра и растопчет. Причем большинство из них прекрасно все понимают. Хочется их всех спросить – и что, вы действительно готовы праздновать эту «победу»? Кого и где вы победите? И что получите в результате? Немного денег и похвалу от начальства?

Для меня 5 марта не станет трагедией, даже если Путину «нарисуют» 99 процентов. Я не вижу никаких поводов расстраиваться, грустить и паниковать. Жизнь продолжается, и все самое интересное только начнется в этот день.

Скептикам же и злопыхателям напомню: ничто не вечно под луной, даже Путин. Денег мы, оплевываемые путинской пропагандой «бездельники», все равно заработаем, и явно больше, чем эти ваши пресловутые «трудяги». Трудяг, кстати, даже жалко: вот уж кому-кому, а им-то точно станет только хуже, ну да что делать, пусть жалуются потом в свои профсоюзы.

Так что 4 марта я пойду на выборы и призываю к этому всех.
Может быть, мне и нечего будет праздновать 5 марта, но мне точно не будет стыдно. Я знаю, что борюсь за идеи, которые мне на самом деле дороги, я пишу и говорю то, во что действительно верю – разве это не счастье для мыслящего человека?

Между прочим, я даже благодарен Путину. Никого ни к чему ведь силой не принуждали, но все трусы и подлецы сами проявились во всей красе. Произошло чудесное самоочищение среды. В итоге рядом остались только те, на кого действительно можно положиться, – разве это не победа?

Вот с этими людьми я и выйду 5 марта на площадь.
Нас может быть очень много, а может быть и совсем мало, но это уже совсем не важно.
Потому что качество важнее количества, а свобода лучше несвободы.

< ="originalAuthors">Фёдор Крашенинников

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.