Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Предложения избирателя по политической реформе   

< =" ">

Я – рядовой избиратель. Я хочу, чтоб власть защищала мои интересы, а не ущемляла их, создавала мне условия для нормальной жизни и честного труда, а не думала о том, как бы еще меня обобрать. А если лица, осуществляющие выборную власть с этим не справляются, я хочу, чтобы они убирались. Я не хочу, чтобы у власти стояли жулики, обманщики, воры и коррупционеры.

Я считаю, что имею право высказаться о своем видении настоящей демократии, поскольку то, что сегодня существует в нашей стране, я не считаю демократией, и это меня абсолютно не устраивает. Мое мнение ничем не менее значимо, чем мнение высших чиновников. Таков закон подлинной демократии. И пусть они соблюдают этот закон, если твердят о том, что они – демократы.

Демократия предполагает право каждого гражданина участвовать в управлении государством. Азами демократии является положение о том, что лица, осуществляющие представительную, выборную власть являются не господами и хозяевами народа и страны, а лишь временными слугами которым народ доверил реализацию своих интересов.

Азами демократии является также и то, что политическая система должна быть устроена так, чтобы народ, т.е. избиратели, имел реальную возможность контролировать поведение своих временных «слуг» и реальную возможность смещения этих «слуг», если они не справляются с защитой его интересов, или нарушают его права, т.е. плохо ему служат.

Настоящая демократия предполагает приоритет народа над политиками, как его слугами. Ложная демократия все переворачивает наоборот. Так какая же у нас демократия?

Политические реформы Путина выстроили такую избирательную и политическкую систему, при которой народ фактически отчужден от власти, а власть обладает полной бесконтрольностью и никому не подотчетна. Выборы превратились в формальную видимость. Политическая оппозиция стала «системной» или карманной. Реальная политическая борьба сведена к политическому цирку или имитиации, которую всерьез воспринимает только крайне наивный человек.

В связи с начавшимся процессом политических реформ хочу высказать ряд общих и конкретных предложений по переходу от современной имитационной российской демократии к настоящей демократии.

Первое мое предложение: ввести социально-пропорциональное представительство в парламенте. Суть в том, чтобы количество депутатов по их социальному статусу в процентном отношении сответствовало процентному соотношению социальных групп нашего общества. Так, если у нас олигархи составляют 1 % населения, то в парламенте должен быть 1% депутатов-олигархов. Если наемные работники, или бюджетники составляют 60% населения, то в парламенте должно быть 60% депутатов, являющихся по социальному статусу наемными работниками. Это предложение вызовет массированные крики, что не может кухарка управлять государством. Не может, если она политически неграмотна и ее не пускают к управлению.

Однако, речь идет вовсе не о кухарках, во-первых. А во-вторых, лучшие представители соответствующих социальных групп вполне могут разобраться в сути тех или иных альтернативных законопроектов, которые в юридическом плане могут готовитьь профессиональные политологи и юристы.

Можно ввести в парламенте две палаты: одну социальную, по принципу пропорционального представительства социальных групп, а вторую партийную по принципу представительства профессиональных политических партий. Так голос профессиональных политиков и голос самого народа будут на паритетных началах утверждать законы.

Второе мое предложение состоит в том, чтобы премьера и всех министров назначал и снимал парламент, а президент не имел здесь никаких полномочий. Премьер и министры должны регулярно, не менее 1 раза в полугодие отчитываться в парламенте и получать от него вотум доверия или недоверия. В последнем случае член правительства должен быть заменен.

Третье мое предложение – лишить депутатов парламента всех привилегий. Пусть живут по ими же принимаемым законам, как все простые граждане, на среднюю зарплату по стране. Может, тогда они будут думать, как аукаются их законы на простых гражданах.

Четвертое мое предложение – ввести норму обязательной один раз в полгода отчетности депутатов парламента перед своими избирателями. По итогам их публичных отчетов проводить в соответствующем избирательном округе интернет голосование на вотуму доверия. Если депутат не подтвердит вотум доверия, назначать его перевыборы.

Пятое мое предложение – лишить президента права на законодательную инициативу и права на подписание и утверждение законов. Парламенту должна принадлежать высшая законодательная власть.

Мне кажется, что эти предложения в комплексе позволят сделать большой  шаг от современной имитационной демократии к настоящей.

< ="originalAuthors">kritik60

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.