Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Текстологический анализ выступления Путина в Лужниках

< =" ">

Текстологический анализ выступления Путина на предвыборном митинге в Лужниках 23 февраля 2012 года.

Фокус первый: игра в Навального. Вопросы к толпе, подразумевающие короткие утвердительные или отрицательные однозначные ответы.

«Мы любим Россию?», - спрашивает толпу премьер-кандидат в президенты России. Толпа отвечает: «Да!»

Путин: «Символично, что мы собрались именно сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества, потому что мы с вами и есть СЕГОДНЯ, В ЭТИ ДНИ действительно защитники нашего Отечества».

Если «СЕГОДНЯ, В ЭТИ ДНИ», то есть в дни, оставшиеся до выборов, защитниками Отечества являются и любят Россию только Путин и его сторонники, то Зюганов, Жириновский, Миронов, Прохоров и их сторонники, а, тем более, люди, собиравшиеся на Болотной площади и на площади Сахарова, Родину, Россию не любят и защитниками её не являются. Смысловой подтекст, который внушается в сознание на подсознательном уровне – голосуя за Путина, ты голосуешь за Россию и, наоборот, голосуя против Путина, ты голосуешь против России, то есть становишься в ряды врагов России. А не является ли это фактом разжигания социальной розни?

Путин и его сторонники хотят и, следовательно, его соперники по избирательной кампании и их сторонники не хотят, «чтобы нас было больше, чтобы у нас было больше детей в России, чтобы они были здоровы, чтобы получили хорошее образование, а потом достойную работу».

И за словоблудием «забывается» жестокая реальность: за 20 лет второго капитализма, за 12 путинских лет нас с каждым годом остаётся всё меньше, только численность русских в Российской Федерации сократилась более, чем на 4 миллиона человек с 2002 по 2010 год, при обрушившихся на Путина гигантских углеводородных деньгах, смертность по-прежнему превышает рождаемость, медицина в целом и та, что касается здоровья матери и ребёнка в частности, ниже низкого уровня, образование среднее и высшее деградирует, вместе с разрушенной экономикой разрушена её научная и опытно-конструкторская база, хорошей считается работа за 15-20 тысяч рублей в месяц, тогда как в корчащейся от судорог кризиса Греции минимальная заработная плата 600 евро или 24 тысячи рублей. Спасибо, Владимир Владимирович, за эти счастливые годы с вами. Хватит. Такого «хорошего» - достаточно .

Путин: «Мы все вместе готовы не только работать, но и защищать Родину! Защищать её во все времена и всегда! Мы не допустим, чтобы кто-нибудь вмешивался в наши внутренние дела, мы не допустим, чтобы кто-нибудь навязывал нам свою волю, потому что у нас с вами есть своя воля! Она всегда помогала нам во все времена побеждать! Мы с вами народ-победитель! Это у нас в генах, нашем генном коде! Это передаётся у нас из поколения в поколение! Мы и сейчас победим! И я вас хочу спросить: мы победим?» Толпа отвечает: «Да!».

Вот это крутой замес: кровь и почва, правильные гены и национальная воля, пафос героизма и единение вокруг национального вождя. Давнишние речи на Нюрнбергских митингах – просто отстой. Псевдонационалисты и патриоты-государственники должны рыдать, рвать рубахи на груди и тут же бежать к избирательным урнам. Внутренний обывательский трусливый национализмик эрегировал внутри благодарных слушателей, млея от приобщения к героическому, к высокому, к историческому. И не хочется ни знать, ни думать, что просрано почти всё за эти славные годы, что Россия под чутким руководством вождя и его партии находится на краю могилы. Кстати, а кто эти враги, желающие внешнего вмешательства «в наши внутренние дела», которых мы героически победим во славу России 4 марта? Только дураку не ясно, по отношению к кому толпе произносится команда: «Фас!»

Фокус второй: игра в Мартина Лютера Кинга. Мечтаю обнять каждого, утереть каждую слезу, победить бедность, утвердить вселенское счастье.

Путин: «Да, мы с вами победим. Но нам с вами недостаточно победить на этих выборах, мы должны смотреть дальше. Нам нужно победить и преодолеть большое количество проблем…Это несправедливость, мздоимство, хамство чиновников, это бедность и неравенство, в конце концов. Но Я МЕЧТАЮ о том, чтобы каждый человек в нашей стране – и большой начальник, и рядовой гражданин жили по правде, по совести… Я МЕЧТАЮ о том, чтобы в душе каждого человека была надежда, надежда на лучшую долю и счастье. И Я МЕЧТАЮ, чтобы все мы были счастливы, каждый из нас, но как это сделать?»

Кроме подражания Кингу и матери Терезе, здесь важны проговорки: признание того, что процветающие под скипетром бедность и неравенство, несправедливость и мздоимство не оставляют надежды на лучшую долю и счастье. И, как это изменить, кандидат-премьер не знает после 12 славных лет на троне.

И снова об оппонентах власти и властного кандидата Путин говорит: «Мы призываем всех объединиться вокруг нашей страны, конечно, всех тех, кто считает нашу Россию своей собственной Родиной, кто готов беречь её, дорожить ею и кто верит в неё. И мы просим всех не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону и не изменять своей Родине, а быть вместе с нами, работать на неё и её народ и любить её так, как мы – всем сердцем».

И это называется: «Мы никого не шельмуем, никого не отталкиваем», прямо называя при этом своих политических оппонентов изменниками Родины. Только Путин, его команда, его партия «Единая Россия», выдвинувшая его кандидатом в президенты, от которой он в ходе избирательной кампании тщательно, но так не благородно, дистанцируется, имеют монополию на правильную любовь к России. Они два десятилетия с самыми плачевными результатами берегут, дорожат и верят в неё, а посмевших усомниться в этом, в их бескорыстной любви и способности принести какую ни на есть пользу России, объявляют изменниками Родины, фактически натравливают своих сторонников, одну часть граждан России, на другую часть граждан.

Мы можем себе представить, чтобы Меркель обвинила германских социал-демократов в измене Родины, такого в Германии не было со времён прихода Гитлера к власти. Чтобы Обама обвинил в государственной измене своих политических оппонентов республиканцев, на этом построил предвыборную кампанию? В какой стране это возможно? Только в России. Почему нигде не стремятся превратить избирательную кампанию в гражданскую войну, не тревожат образы чудо-богатырей и кровавых битв прошлого? Почему ни в одной более или менее развитой стране не пытаются иметь опытного пожизненного (12 + 12) президента? Отчего на столь богатой талантами, по словам Путина, российской почве не вырос ни один «могучий человечище», способный справиться с управлением Россией. Только Путин. Только он. Кто думает по-другому – враг и изменник Родины.

Путин: «Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами! Спасибо».

Положим конец этой дурной бесконечности 4 марта 2012 года.

< ="originalAuthors">Алексей Накушинов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.