Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Сирийские мятежники бежали из Хомса

< =" ">

Разгромленные отряды боевиков "Сирийской свободной армии" покинули квартал Баб Амр на юго-западе Хомса после 26 дней боев с правительственными войсками, передает агентство Рейтер. Спецназ весь четверг и в ночь на пятницу продолжал зачистку района боев, в ряде мест произошли ожесточенные перестрелки.

Большая часть боевиков отступила в среду-четверг к северу и западу от Хомса. Вооруженная группа, насчитывающая около 30-40 человек, осталась в квартале Баб Амр прикрывать отход основных сил мятежников, но планомерного отступления не получилось.

Район сельхозугодий к западу от Баб Амр с самого начала боевых действий использовался боевиками для переброски дополнительных орядов вооруженной оппозиции и оружия. Однако на этот раз он был блокирован войсками и боевикам пришлось прорываться через поля с боями.

Часть боевиков была уничтожена, остальным удалось бежать. В четверг из квартала Баб Амр в Ливан бежали и западные корреспонденты Эдит Бувье и Уильям Дениэлс. Группа боевиков, оставшаяся прикрывать отход основных сил, покинула Баб Амр в четверг вечером и попыталась бежать на юг, в направлении ливанской границы. Не менее 17 мятежников были уничтожены в полях к западу от Хомса.

Оппозиция в Лондоне и Париже заявила, что "Сирийская свободная армия совершила тактическое отступление из Хомса". Отход из квартал Баб Амр якобы связан с заботой боевиков ССА о жизнях мирных граждан, которыми они прикрывались почти месяц. "Мы отступили ради спасения жизней четырех тысяч горожан, отказавшихся бросить свои дома", - заявило командование ССА.

1 марта сирийские власти разрешили работу Международному Красному Кресту и Сирийскому Красному Полумесяцу в квартале Баб Амр по поиску и вывозу раненных и оказанию им необходимой помощи. В городе полностью восстановлено энергоснабжение, достаточно продовольствия и медикаментов. При этом западные информагентства сообщают о "гуманитарной катастрофе в Хомсе".

Глава сирийской оппозиции Бурхан Гальюн заявил в четверг на пресс-конференции в Парижео создании "военного бюро" - органа, который будет заниматься поставками оружия боевикам на территории Сирии. "Это делается, чтобы защитить гражданских лиц, а не развязать войну. Это делается, чтобы защитить мирную революцию народа. Нашим вооруженным группировкам поручена защитная миссия", - заверил Гальюн журналистов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.