Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Андрей Бородин перешел в нападение

< =" ">

Андрей Бородин обратился в прокуратуру за отменой продажи Банка Москвы

Экс-президент Банка Москвы, который объявлен в розыск на территории РФ, обратился в Генпрокуратуру с требованием признать незаконной продажу акций банка группе ВТБ и нелегитимными все действия нынешнего руководства банка.

Андрей Бородин, против которого в России возбуждено несколько уголовных дел и который, по информации СМИ, проживает в настоящее время в Лондоне, подал жалобу в Генпрокуратуру РФ.

В ней Бородин указывает, что пакет акций Банка Москвы, принадлежавших столичному правительству, был приобретен банком ВТБ без проведения необходимого аукциона, установленного нормами приватизационного законодательства РФ, а также с нарушением иных требований закона.

Текст жалобы приведен на личном сайте экс-главы Банка Москвы.

В ней также говорится, что "группа банка ВТБ в принципе не имела права приобретать данный пакет в силу того факта, что являлась на 75% государственной и, следовательно, не могла участвовать в приватизации государственного имущества".

Исходя из такого посыла, Бородин предлагает признать все последующие действия нового руководства банка незаконными.

ВТБ купил акции Банка Москвы в феврале 2011 года. Как сообщал ранее Firstnews, представители финансовых кругов, некоторые чиновники и общественные деятели тогда также указывали на необходимость проведения открытого аукциона. Более того, были и интересанты, не скрывавшие своего желания поучаствовать в данных торгах. Среди них были Юникредит банк и Альфа банк.

"С точки зрения инвестиционного климата, прозрачности, эффективности процедур, на мой взгляд, правильнее аукцион",- заявила в свое время министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

В пользу аукциона тогда высказались и глава Центробанка Сергей Игнатьев, и глава РСПП Александр Шохин, и президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

Генеральный директор компании "Кредитный и финансовый консультант" Александр Гребенко убежден, что город получил бя куда более серьезный барыш, продав год назад свои акции на открытых торгах.

Однако о том, что отказ от торгов не только невыгоден, но возможно и незаконен, никто до сей поры не высказывался.

Сделка

В феврале 2011 года банк ВТБ приобрел у правительства Москвы 46%-й пакет акций Банка Москвы и 25% Столичной страховой группы, владеющей 17% акций банка. Уже после осуществления сделки стало выясняться, что в кредитном портфеле Банка Москвы есть займы с сомнительным обеспечением. Следственный комитет Следственного департамента при МВД объявил Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина в розыск. Однако и тот и другой нашли убежище в Лондоне. По версии следствия, являясь президентом банка, в сентябре 2009 года Бородин выдал кредит на сумму в 12,7 млрд рублей никому не известной фирме "Премьер Эстейт", уставной капитал которой составлял всего 10 тыс. рублей. Позднее эти деньги оказались на счетах ЗАО "ИНТЕКО".

< ="originalAuthors">Ирина Полякова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.