Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На топ-менеджеров "Банка Москвы" возбудили 2 дела

< =" ">

Бывшего президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина подозревают в хищении 7,2 млрд. рублей.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России выявлены две мошеннические схемы незаконного обогащения президента ОАО «Банк Москвы» Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина.

- Первая схема хищений, принадлежащих банку денежных средств, связана с конвертацией валюты, - рассказал Life News руководитель пресс-службы ГУЭБ и ПК Андрей Пилипчук. - Установлено, что в 2009 – 2010 годах в казначействе Банка по поручению фирм-клиентов, подконтрольных указанным топ-менеджерам, осуществлялись конверсионные сделки с нарушением установленного порядка совершения данных операций.

В течение нескольких секунд фигуранты меняли курс продажи-покупки валют с тем расчетом, чтобы подконтрольные им фирмы успевали через интернет-трейдинг продать банку валюту по сверхвыгодному для них курсу, а затем тут же выкупить обратно уже по заниженной ставке.

Таким образом, только на марже подозреваемые получили 547 млн рублей. По информации ГУЭБиПК МВД России в афере с разницей валют участвовали и другие менеджеры команды Андрея Бородина.

- Другая схема реализовывалась топ-менеджерами ОАО «Банк Москвы» в период с 2008 по 2010 год, - рассказал Андрей Пилипчук. - Так, Андрей Бородин и Дмитрий Акулин, злоупотребляя своим служебным положением и доверием членов Правления и акционеров банка, под предлогом исполнения условий соглашения о кредитовании, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО «Банк Москвы» более 7,8 млрд рублей на счета 20 подконтрольных им коммерческих компаний, зарегистрированных на территории Кипра.

При этом ни одна из этих организаций не вела какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, а расчетные счета оффшорных фирм обслуживались кипрским банком.

Участники аферы изготовили фиктивные договоры кредитования, а также от лица зарубежных
компаний организовали частичное погашение задолженности.

Фактически из похищенных 7,8 млрд рублей злоумышленники вернули в банк 1,1 млрд в
качестве погашения части займа.

Оставшиеся 6,7 млрд рублей похищены подозреваемыми и использованы по своему усмотрению (в основном на
покупку акций крупных международных компаний, приобретения недвижимости за рубежом и т.п.).

- В отношении Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина по каждой из противозаконных схем Следственным департаментом МВД России возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.
159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере), - рассказал Андрей Пилипчук. - По оперативной информации оба фигуранта скрываются за рубежом. Подозреваемые поданы в международный розыск. Избранная судом мера пресечения – заключение под стражу. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. 

< ="originalAuthors">Александр Григорьев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.