Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"АвтоВАЗ" в апреле уйдет под контроль Renault-Nissan

< =" ">

Renault-Nissan рассчитывает за счет бренда Lada увеличить долю на российском рынке до 40%.

Французский производитель Renault-Nissan в апреле может увеличить свою долю в "АвтоВАЗ" до контрольной, закрыв сделку по приобретению дополнительных 25% акций. Альянс рассчитывал приобрести контрольный пакет еще в 2011 году.

Альянс Renault-Nissan в апреле может увеличить свою долю в ОАО "АвтоВАЗ" до контрольной, приобретя дополнительно 25% акций. Об этом, ссылаясь на управляющего Renault в России Бруно Анселена, пишет LaTribune.

"Соглашение откладывалось в связи с выборами в России. Однако теперь это вопрос нескольких недель. Renault-Nissan станет владельцем пакета "АвтоВАЗа" в размере 50% плюс одна акция", - сказал Бруно Анселен.

Latribune также ссылается на источник, по словам которого подписание случится не ранее начала апреля.

Сроки переносятся

Глава "Ростехнологий" (владеют 28,98% "АвтоВАЗа") Сергей Чемезов в конце января говорил, что сделка по увеличению доли Renault-Nissan в "АвтоВАЗе" до контрольной может быть закрыта в первом полугодии этого года. Ранее альянс рассчитывал закрыть сделку в 2011 году.

Представитель Renault отказался от комментариев.

В 2008 году, незадолго до финансового кризиса, компания Renault приобрела за $800 млн блокирующий пакет акций "АвтоВАЗа" (25% плюс одна акция).

Амбициозные планы

Ранее глава альянса Карлос Гон в интервью телеканалу Russia Today заявлял, что Renault-Nissan рассчитывает за счет бренда Lada увеличить долю на российском рынке до 40%.

Эксперты Firstnews высказывали сомнения в том, что заявленные планы осуществимы в конкретные сроки.

В течение нынешнего года получить 40% российского авторынка у альянса вряд ли получится. В год в России оборот равен примерно 2 700 000 автомобилей. Из них 570 тысяч продает АвтоВАЗ, по 150 тысяч могут набрать Renault и Nissan. Таким образом, за год альянс заработает около 30%", - говорил аналитик агентства "Автостат" Андрей Топтун.

Увеличить эти цифры можно за счет планируемого выпуска седанов в Тольятти, но это произойдет не раньше 2013 года. Таким образом, делает выводы эксперт, выйти на 40% альянс сможет только к 2014-2015 годам.

В 2011 году АвтоВАЗ-Renault-Nissan продал на российском рынке 878,9 тыс. машин, на 25% больше к 2010 году. Основная часть продаж приходится на АвтоВАЗ – 578,3 тысячи машин.

< ="originalAuthors">Сергей Сергеев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.