Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Зачем "Автовазу" импортный автолист

< =" ">

«Автоваз» договорился с ArcelorMittal о поставках оцинкованного проката, узнал «Коммерсантъ». Из импортного автолиста будут собираться новые модели на платформе B0, разрабатываемые совместно с партнером автозавода Renault-Nissan, возможно, Lada Largus (аналог Dacia Logan MCV), которая планируется к запуску в производству уже этой весной. Аналитик ФК «Уралсиб» Дмитрий Смолин считает этот шаг обоснованным – российский автолист не может конкурировать с иностранным по качеству: 

«Российские заводы ММК и НЛМК поставляют автолист, который потребляется нашими внутренними производителями – заводами «Автоваза», ГАЗа, «Камаза» и другими. Причем этот автолист потребляется только при производстве отечественных автомобилей. При совместном производстве иностранных марок используется лист из Европы и других стран. Проблема отечественного автолиста – в его качестве. Многие станы, на которых производится лист, устарели (были построены 30–40 лет назад) и не выдерживают конкуренции. Вот российским представительствам иностранных автоконцернов (Toyota, Hyundai и другим) приходиться закупать лист в Финляндии, Франции, Германии. Для «Автоваза», который собирается выпускать аналог западного автомобиля Renault-Nissan – шаг логичный. Неудивительно, что для этого был выбран именно ArcelorMittal – все-таки крупнейший производитель стали в Европе и мире.

Однако лист, который будет поставлять ArcelorMittal, никак не может быть дешевле, чем у российских производителей. Потому «Автоваз» будет закупать иностранный лист под определенную модель (которую будет выпускать с Renault-Nissan), а для основной линейки они будут продолжать использовать отечественный автолист. Если говорить об объемах поставок, то они будут небольшими. Всего «Автоваз» потребляет около 200 000 т автолиста в год, а доля Arcelor-Mittal не превысит 5–10% от этого объема».

< ="originalAuthors">Марина Затейчук

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.