Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Повлиять на Сирию посредством России

< =" ">

Администрация Обамы идет на все, чтобы объяснить, почему все возможности для прекращения насилия в Сирии, сопряжены с трудностями. Но есть еще один маршрут, который видит администрация, путь для изменения позиции Дамаска, и этот маршрут проходит прямо через Москву.

Администрация - от Белого дома до Госдепартамента от Пентагона до разведывательного сообщества - объясняет, что оппозиция состоит из множества небольших групп, которые до сих пор не соединились в единое целое. Это оппозиция, которую генерал Мартин Демпси председатель Объединенного комитета начальников штабов, назвал состоящей из около 100 различных групп, не имеет единого центра координации и ей не удалось сплотить всю страну против президента Сирии Башара аль-Асада.

Вооружение оппозиции было бы бесполезным против сильной обороны Сирии и может привести к хаосу гражданской войны, которая может превратить Сирию в убежище для Аль-Каиды, утверждают представители администрации. Военное вмешательство, как заявляют, не рассматривается, по крайней мере, сейчас.

Именно поэтому государственный секретарь Хиллари Клинтон была ориентирована на превращение Москвы в «Друга сирийского народа», а не на то, чтобы рассматривать Москву как «друга режима аль-Асада».

В качестве одного из оставшихся союзников Сирии, Россия дважды наложила вето на резолюции Совета Безопасности ООН, которые были призваны осудить режим, что парализовало действия Совета. США утверждают, что это ободрило аль-Асада, чтобы тот продолжал жестокие репрессии против сирийского народа, и демотивировало оппозицию.

У русских есть многомиллиардные военные контракты с Сирией, и их военно-морская база в Средиземном море находится там.

В эти выходные глава сирийского Национального совета оппозиции сказал Кофи Аннану, объединенному посланнику ООН-ЛАГ, что оппозиция не будет вести переговоры с режимом о политических преобразованиях.

В понедельник Клинтон совершила встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым по Сирии. Ближайшей целью является то, чтобы убедить Москву использовать свое влияние на режим, чтобы разрешить доступ сотрудников гуманитарных организаций на территорию Сирии, с тем чтобы доставить людям предметы первой необходимости. США также хочет поддержки по третьей резолюции по Сирии.

Соединенные Штаты наедятся, что вместе с победой премьер-министра Владимира Путина на выборах, Москва смягчит свою позицию. Президент США Барак Обама позвонил Путину в пятницу, чтобы поздравить его и оба лидера согласились «продолжить обсуждение» по Сирии.

Но переговоры на прошлой неделе в Организации Объединенных Наций сигнализировали, что Россия столь же бескомпромиссна как и всегда и эта позиция базируется на идее, что сирийская оппозиция не поднимала оружие только для самообороны, а скорее так же виновата в насилии как и аль-Ассад. Эта идея «моральной эквивалентности» завела 2 предыдущих проекта резолюции Совета Безопасности в тупик и угрожает сделать то же самое и теперь.

Россия ведет свою политику не для защиты режима или для сокрытия нарушений прав человека, равно как и не для своих собственных стратегических интересов. Москва утверждает, что просто обеспокоена перспективами гражданской войны, и продолжает настаивать на плане Лиги арабских государств для политических преобразований в Сирии. План включает в себя передачу власти аль-Асада своему вице-президенту и уход его с политической сцены.

Это план, который похож на тот, который, наконец, заставил йеменского лидера Али Абдаллу Салеха уйти в отставку. Это не противоречит заявленным целям Москвы по Сирии.

Существует несколько свежих оснований надеяться, что Москва может, наконец, прийти к осознанию этого. В ходе встреч с арабскими министрами в Каире в эти выходные, дипломаты говорили, что министр иностранных дел Сергей Лавров, похоже, признал, что политические преобразования в Сирии неизбежны.

После нескольких недель разногласий и упреков со стороны международного сообщества за вето, Москва начинает чувствовать «повышение температуры». Её репутация и отношения с Западом и арабскими странами были запятнаны из-за позиции по Сирии, и Россия стремится минимизировать последствия.

Однако русские ограничены в гибкости.

В Каире Лавров вновь призывал к прекращению насилия со всех сторон и высказался против иностранного вмешательства в Сирию - отход от позиции арабских государств Персидского залива, которые публично выступали за вооружение сирийских повстанцев или отправку арабских миротворческих сил в страну. Кроме того, в то время как заявление Лаврова поддержало план Лиги, он не призывал Асада передать власть своему вице-президенту.

Хотя эти уступки могут стать основой для новой резолюции Совета Безопасности, но этого ли хочет Америка? До сих пор аргументом было то, что США могут представить резолюцию, принятую в Нью-Йорке, но не тогда, когда они не могут заставить Россию принять ее, что бы остаться верным целям администрации Обамы на смещение Асада..

Хотя было бы очень символично, если бы Россия подписала «контракт» по резолюции Совета Безопасности, однако резолюция, которая не выдвигает идею политического перехода (политических преобразований) в Сирии была бы сама просто символическим документом.

К тому же, последний текст проекта, «плавающий» в залах Организации Объединенных Наций, не предлагает конкретных мер, которые международное сообщество готово принять, чтобы остановить кровопролитие.

В то время как Совет Безопасности использовал резолюцию по Ливии в качестве основания для военной интервенции, которая помогла избавиться от Муаммара Каддафи, даже в частном порядке дипломаты говорят, что не за горами то время, когда подобное произойдет в случае с Сирией.

Даже документ, с русским призывом к аль-Асаду уйти в отставку, может «опоздать». После упорств в течение последних шести месяцев, неясно, послушает ли Асад Москву, или он просто компенсирует потери поддержки со стороны Москвы, ориентируясь на других оставшихся союзников в частности в на Иран. Власти США заявил, что Иран оказывает помощь аль-Асаду.

Но Соединенные Штаты убеждены, что если они смогут преодолеть российское сопротивление, то путь к прекращению кровопролития может стать гораздо яснее.

< ="originalAuthors">Elise Labott

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.