Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

9 Мая военные пройдут перед Путиным в "парадке"

< =" ">

В отличие от прошлогоднего парада на Красной площади, когда шеренги были в «цифровом» камуфляже, в этот раз бойцам вернут привычные кители и фуражки.

Парад в честь 67-летия Победы в Великой Отечественной войне спустя 4 года вновь примет Владимир Путин, инаугурация которого состоится 7 мая.

Перед новым верховным главнокомандующим решено вновь пройти в парадной форме.

Как стало известно Life News, 9 мая военнослужащие пройдут по главной площади столицы в парадной форме, разработанной три года назад знаменитым кутюрье. Об этом рассказали в одном из высших военных учебных заведений Москвы, где уже началась подготовка к параду.

Впервые новые парадные мундиры на российских военных были продемонстрированы на юбилейном параде, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Однако уже в следующем году военные были одеты в однообразную полевую форму, так называемую «цифру. Это вызвало немало критических замечаний от ветеранов, которые были возмущены тем, что парад превратился, по сути, в обычный строевой смотр войск.

- Участие в параде 9 Мая - это особое событие для военного человека. Хочется выглядеть достойно и торжественно. Все слушатели нашей академии уже полностью обеспечены новой парадной и повседневной формой, - рассказали Life News в военном университете МО РФ.

Обеспечение армии новой одеждой еще полностью не завершено. Процесс переодевания, согласно планам, продлится до 2013 года. В первую очередь мундиры нового образца поступают в военные вузы, штабы и части центрального подчинения.

По словам председателя Общественного совета при МО РФ Игоря Коротченко, Парад Победы - это не только дань памяти ветеранам-победителям, но и демонстрация растущей мощи и авторитета Российской армии.

- Важно показать, что Вооруженные силы России развиваются, идут вперед и выглядят при этом достойно, - пояснил эксперт.

Кстати, полевую форму все же можно будет увидеть на Параде Победы в этом году. Береты и «цифровые» камуфляжи оставят десантникам, морпехам и военнослужащим внутренних войск.

Основная нагрузка по обеспечению парадных расчетов военнослужащими ляжет на столичные военные академии и училища, а также близлежащие воинские части. Исключение составит сводный батальон морских пехотинцев, который приедет из Калининграда уже к финальному этапу подготовки.

- Парады редко отличаются друг от друга, так как вся церемония строго регламентирована установочными документами. Отступление от правил возможно лишь в случае юбилейной даты или принятия на вооружение нового образца боевой техники. Тогда ее демонстрируют на параде, - рассказали Life News в Минобороны.

Например, в 2010 году в 65-летний юбилей Победы по Красной площади прошли парадные расчеты армий стран СНГ и союзников по антигитлеровской коалиции. А в воздушной составляющей парада приняло участие 125 единиц авиационной техники. Особых новшеств на параде в этом году не предусмотрено.

Традиционно будет показана современная боевая техника. По брусчатке Красной площади проедут самоходные артиллерийские установки Мста-С, Т-90, автомобили «Тигр», ЗРК «С-400», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-1С», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь-М».

< ="originalAuthors">Геннадий Мельник

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.