Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минобороны увеличило число репетиций парада 9 Мая

< =" ">

В параде 67-й годовщины Победы в ВОВ примет участие более 14 тысяч военных, которые предстанут перед новым главнокомандующим Владимиром Путиным.

Интенсивность и количество парадных тренировок, по словам участников, возросли по сравнению с предыдущим Парадом Победы. Согласно приказу министра обороны Анатолия Сердюкова, совместные тренировки пешей и механизированной колонн на подмосковном полигоне в Алабино начались 19 марта - на неделю раньше, чем в 2011 году.

Общее число репетиций составит 15 на парадной площадке в Подмосковье (в прошлом году - 11) и четыре генеральных «прогона» на Красной площади.

- Военное руководство не хочет ударить в грязь лицом перед новым президентом. Многие привыкли к своим постам, отсюда и такое повышенное внимание к нынешнему параду, - рассказал Life News руководитель Научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности Анатолий Цыганок.

Это будет вторая в нынешнем году грандиозная церемония после инаугурации, в которой будет принимать участие Владимир Путин. За парадом будут пристально следить не только в России, но и за рубежом.

С этим связано и возвращение парадной формы у военнослужащих, участвующих в Параде Победы, и увеличение числа тренировок.

Плановые совместные тренировки парадных расчетов проводятся три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу. Занятия длятся с 9 утра до 14 часов. За это время участники парада трижды проходят торжественным маршем перед импровизированными трибунами на полноразмерной копии Красной пощади, воссозданной в подмосковном поселке Алабино.

Повышенные требования предъявляются и к методам обучения военнослужащих, которых после перехода на одногодичный срок службы стало труднее готовить к главному военному ритуалу года.

Например, солдаты батальона Почетного караула тренируются в форме старого образца.

- В старых шинелях маршировать не очень удобно: руку труднее сгибать в локте, тело постоянно напряжено. Так мы тренируем выносливость у солдат, чтобы потом им было легче, - рассказал Life News заместитель командира батальона Почетного караула Александр Куров.

По словам офицера, во время тренировок используются макеты знамен, вес которых в 10 раз превышает массу оригинала. Также для занятий с военнослужащими батальона используются специальные утяжелители для рук и ног.

- Для всех военнослужащих по призыву это будет первый и последний парад на Красной площади в их жизни. Наша задача - сделать так, чтобы они выглядели достойно, - сказал Александр Куров.

В этом году в параде, посвященном 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, примут участие около 14 тысяч военнослужащих и 100 единиц современной военной техники. 

< ="originalAuthors">Геннадий Мельник

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.