"Локомотив" нанес Хиддинку первое поражение в Премьер-лиге

< =" ">

Матч между "Локомотивом" и "Анжи" обещал быть интересным и насыщенным событиями. Взять хотя бы заочное соперничество Это'О и Павлюченко, а также, учитывая соседство по турнирной таблице, борьбу сразу за шесть очков. Победа в данном матче гарантировала отрыв от преследователя. Расклады перед матчем таковы – "Локомотив" на пятом месте, имея 57 очков в активе, "Анжи" занимает седьмую строчку с 56-ю очками.

Беглый осмотр стартовых составов обнаруживает в них Павлюченко и Шатова — обоих в прошлом туре там не было. Иванов уступил новичку свою бровку. Логашова хвалили, но усадили обратно на лавку вместе с возвращением Гаджибекова. "Локо" дома играет с двумя форвардами, а кроме Кайседо, Павлюченко сейчас ни с кем не конкурирует — Майкон травмирован.

Что касается непосредственно "Анжи", то команда с самого начала удивила наличием новой формы. Если бы матч транслировался по черно-белому телевизору, вряд ли бы кто смог различать игроков команд.

Первый тайм.

Начало матча показало, что обе команды не намерены отсиживаться в обороне. "Локомотив" часто атаковал правым флангом, откуда Шишкин своими набросами пытался найти голову Павлюченко. Игроки "Анжи" старались атаковать больше по центру. К шестой минуте команды обменялись опасными атаками. На 9-той минуте Павлюченко с острого угла бьет и попадает в сетку, но с боковой стороны. По игре Романа в начале матча чувствовалось, что он нацелен на борьбу.

"Анжи" на 13-той минуте ответил блестящим сольным проходом Одила Ахмедова, но Гильерме чудом остановил мяч, пущенный низом с правого фланга с трех метров.

На 19-той минуте Павлюченко отправили на рандеву в Габуловым, но боковой арбитр усмотрел положение "вне игры". Это был спорный момент, так как Роман действовал "на грани" и при повторе было видно, что он был на одной линии с защитником "Анжи". А так, мог бы получиться красивый гол.

На 22-й минуте Оздоев, сыграв в стеночку с партнером, выходил к воротам Габулова и смог пробить низом, несмотря на прессинг со стороны сразу двух защитников. Мяч прошел рядом со штангой.

К середине первого тайма вырисовалось преимущество "Локомотива". "Анжи" старается играть на контратаках, периодически допуская ошибки при игре в обороне. А вот к 27-й минуте у "Анжи" получается неплохая атака, состоящая из двух этапов – сначала борьба в штрафной, так и не дошедшая до удара по воротам, затем опасный проход Шатова к воротам по правой стороне штрафной площади после прекрасного паса Это'О, но Гильерме был на месте.

К сороковой минуте матча игра выровнялась, а временами стало казаться, что "Анжи" начинает поддавливать "Локомотив". У махачкалинцев стали получаться атаки, полузащитники включили прессинг. Это'О все также пытался пройти по центру, а да Кошта с переменным успехом останавливал его. Что касается Павлюченко, то Роман совсем потерялся без острых передач из глубины поля. В очередной атаке к концу матча Это'О ударил издали по воротам "Локомотива". Если бы не хорошая реакция Гильерме, быть бы голу. "Локомотив" явно подсел к перерыву, а "Анжи" добавил оборотов.

Интересный момент был на 41-й минуте, когда да Кошта сбросил головой мяч Павлюченко, а тот отдал пас точно на ногу Кайседо, чей удар в упор с линии вратарской отразил Габулов. Повторный удар Кайседо с метра пришелся в облака! Как бы то ни было, но арбитр зафиксировал положение "вне игры", хотя его и в помине не было. Первый тайм показал, что у "Локомотива" слабовато с физикой, а "Анжи", словно боксер-тяжеловес, пытается понравиться публике и судьям, хорошо играя под занавес тайма. Счет на табло после первого тайма по игре.

Второй тайм.

Второй тайм начинается с обоюдных острых атак. Команды стараются забить быстрый гол, но при этом не забывают о своих воротах. В одной из атак Торбинский ворвался в штрафную, но в борьбе с Гаджибековым теряет мяч. Оба падают, однако защитник получает травму. Торбинский по-дружески спросил у соперника как у того дела. А дела оказались не очень, на поле появляется медперсонал. К счастью, защитник "Анжи" отделался мелким повреждением.

К 55-той минуте матча вырисовывается такая картина: "Локомотив" на правах хозяина поля пытается атаковать, однако, у "Анжи" легко получается все попытки оппонента свести на нет. А вот у "Анжи" неплохо получается комбинировать в атаке. Создавалось такое ощущение, будто игроки "Анжи" чуть быстрее, чуть шустрее по отношению к игрокам "Локо".

На 59-й минуте Кейседо после быстрой атаки-трехходовки бил с разворота по воротам соперника почти с двадцати метров. Габулов проводил мяч взглядом, который ударился о перекладину ворот и отправился за линию поля. Все случилось как-то спонтанно и неожиданно для самого Кейседо. Но если бы случился гол, то он занял бы достойное место в хит-параде самых красивых голов чемпионата.

"Анжи" не остается в долгу и отвечает сразу двумя хлесткими ударами. В одном из них активный Шатов бьет по воротам метров с пятнадцати, но Габулов на месте. Игра приобретает веселые окраски, команды не стесняются атаковать, увеличиваются скорости.

Кстати, Шатов по манере игры очень напоминает Андрея Тихонова. Все те же проходы по флангу с бровки к центру и хлесткие удары. Он смотрится очень даже неплохо.

На поле становится все больше единоборств, и они все-таки добивают Гаджибекова, которого с поля увозит медицинский автомобиль.

На 67-й минуте Глушаков запарывает прекрасный момент. В штрафной площади он принимает мяч, пытается уйти от защитника и пробивает по воротам. Вместо того, чтобы попытаться сыграть более технично и остро, он отправляет мяч корявым ударом прямо в руки Габулову. Денис пока не показывает тот уровень, на который способен.

Гол Глушакова и окончание матча.

Качели игры качаются то в одну, то в другую сторону, пока на 73-й минуте Кейседо не выкладывает мяч на ногу Глушакову, который по центру выходит к воротам Габулова и бьет мимо вратаря - 1:0. Кейседо заслужил, чтобы стать соучастником гола своей игрой и желанием отличиться. Что касается Глушакова, то он смог вспомнить, что является игроком сборной и способен на многое.

На 77-й минуте Гильерме спасает свои ворота после удара Жирокова в упор. Вратари в этом матче творят чудеса. На 83-й минуте случается интересный эпизод. Самуэль Это'О получает желтую карточку за то, что пытался разыграть мяч со штрафного до свистка, хотя арбитр предупреждал о том, что без свистка игра не должна возобновляться. Самуэль очень активно спорил с арбитром, да все без толку.

Под занавес матча Гус рискует и выпускает на поле Голенду и Прудникова, усиливая атаку в ущерб обороне. В "Локо" появляется опытный Лоськов, чтобы все усилия "Анжи" свести на нет. Но не все под силу Дмитрию. После розыгрыша углового Юрий Жирков с разворота бьет по воротам, но мяч срезается с ноги и уходит за линию поля.

Арбитр добавляет четыре минуты, в течение которых "Анжи" старается спасти матч. В оставшееся время "Локомотив" явно играет на удержание счета, что вполне логично. Даже Гильерме красиво падает, ловя очень легкий мяч. У "Анжи" не получается спасти матч, "Локомотив" берет три очка.