"Кубань" сдержала "Локо"

< =" ">

"Локомотив" и "Кубань" показали, на что способны команды топа таблицы, когда они играют на хорошем поле при солнечной погоде, предъявив болельщикам одну из лучших игр третьей части чемпионата.

39-й тур чемпионата России свел команды, которым не особо везло в последних двух матчах. "Локомотив" уступил "Зениту" и "Динамо". Краснодарцы вообще вряд ли могут занести весенний отрезок чемпионата себе в актив. Из шести игр подопечные Дана Петреску смогли выиграть только в одной - 18-го марта был обыгран "Рубин". При этом поражений было три - от "Спартака", "Анжи" и сегодняшнего соперника - "Локомотива".

Что касается мачта полуторамесячной давности с "железнодорожниками", в котором "Кубань" уступила со счетом 0:2, то голами в том матче отметились Майкон и Фелипе Кайседо, а Ласина Траоре не смог реализовать пенальти.

Сегодняшний матч начал радовать с самого начала - в первую очередь солнечной погодой, заполненным стадионом и прекрасной поляной. За прошедшие шесть весенних туров унылая картинка полупустых стадионов, на которых игроки вместо игры в футбол месят грязь, успела порядком надоесть. Помимо этого, матч порадовал действительно интригующей игрой двух команд, которые вышли на поле не отбывать номер, а дарить своим болельщикам праздник.

"Кубань" с самого начала игры пошла вперед, создав за первую пятнадцатиминутку несколько опасных моментов. Основным способом угроз воротам Гильерме краснодарцы избрали дальние удары. Что касается "железнодорожников", то они вкатывались в игру не спеша, словно разнежившись на теплом южном солнце. Все-таки, краснодарские +25 после московской слякоти, наверное, - сказка.

На рубеже конца второй десятиминутки "Локомотив" выстрелил двумя опасными моментами, на острие которых находился Фелипе Кайседо. В обоих случаях Беленов сыграл превосходно. "Кубань" ответила на 29-й минуте - Пиццелли каким-то чудом не попал слета в пустой угол ворот, после красивой многоходовки в штрафной москвичей. Тут же Павлюченко отметился дальним ударом - мяч прошел в считанных сантиметрах от перекладины.

К концу тайма "железнодорожники" малость снизили скорость, чем тут же воспользовались футболисты "Кубани". У главного бомбардира краснодарцев Траоре были два великолепных момента, которые он обязан был превращать в голы. Сначала ивуариец не попал в ворота, выйдя один на один с Гильерме, затем попал в штангу после подачи углового.
Первый тайм явно удался командам. Игра получилась живая, интересная. Довольно забавно выглядела статистика - при обилии голевых моментов у краснодарцев в первом тайме было ноль ударов в створ ворот. Чувствовалось, что во втором голы точно придут. А учитывая легкость, с какой футболистам обеих команд удавалось создавать голевые моменты, можно было смело надеяться, что одним забитым голом команды явно не ограничатся.

Второй тайм не разочаровал. "Кубань" очень резво начала, взвинтив скорости и проведя несколько очень неплохих атак. В одной из таких атак "железнодорожников" выручила только чудо реакция Гильерме, который отразил выстрел в упор. Учитывая подобное преимущество "Кубани", гол, забитый Романом Павлюченко на 61-й минуте, выглядел несколько нелогично. "Железнодорожники" малость сникли во втором тайме и реализовали чуть ли ни единственную свою возможность: Роман поймал на грудь заброс из глубины, обыграл единственного защитника, который был между ним и Беленовым, и технично пробил в дальний от вратаря угол. Минуту спустя Павлюченко уже покидал поле, радостный, что удалось отыграться за незабитый пенальти в матче с "Зенитом". На замену форварду сборной России вышел Владислав Игнатьев.

Десять минут спустя краснодарцам удалось восстановить равенство в счете. Бывший активным на протяжении всего матча Маркос Пиццелли отметился прекрасным штрафным ударом. 1:1 к 73-й минуте матча. У команд оставалось еще порядка двадцати минут на то, чтобы добыть победу в этой игре, и на достигнутом они не остановились, продолжая атаковать до самого финального свистка. Справедливости ради нужно признать, что краснодарцы были ближе к забитому голу, чем московские гости. Однако, отличиться не смогли ни те, ни другие.