Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Депутатов обязали отчитаться о доходах до 31 марта

< =" ">

Сведения о доходах парламентариев и их семей выложат в Интернете на официальном сайте Государственной Думы.

Как стало известно Life News, 15 марта руководителям всех думских фракций был разослан официальный документ с требованием отчитаться о своих доходах за 2011 год.

Согласно Федеральному закону "О статусе члена Совета Федерации и Государственной Думы", подписанном президентом Дмитрием Медведевым 20 мая 2009 года, задекларировать свои доходы должны также и члены семей парламентариев, включая несовершеннолетних детей.

В законе прописано, что свои отчеты депутаты должны представить не позднее 30 апреля. Однако в документе, который получили депутаты, руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева написала, что последний срок сдачи справок о доходах - 31 марта до 15.00.

После обработки всех данных декларации о доходах разместят в открытом доступе на официальном сайте Государственной Думы. В этом году всю информацию, поданную депутатами, проверит на достоверность специально созданная Комиссия по проверке данных.

- Несмотря на это, по большому счету, все равно все зависит только от мировоззрения и совести парламентария, так как никаких санкций в отношении тех, кто подал неверные данные или тех, кто вовсе не предоставил информацию о доходах, не предусмотрено, - пояснил Life News член фракции ЛДПР Ярослав Нилов. - Максимум, что может сделать комиссия - это вывесить свой отчет в Интернете и растиражировать его в СМИ.

Депутаты либерально-демократической фракции пообещали, что в полном составе подадут сведения о своих доходах и собственности.

- Позиция руководства нашей фракции довольно жесткая, мы в полном составе подаем сведения о доходах. Лично я сделал это еще вчера, - рассказал Нилов.

В свою очередь, депутат от «Единой России» Роберт Шлегель отмечает, что каких-либо санкций за отказ публиковать свои доходы и, правда, нет, однако, повлиять на парламентария могут средства массовой информации.

- Я таких наказаний не припомню. Хотя в прошлом году, был случай, когда один из моих коллег не подал соответствующие документы. Об этом тут же написали СМИ и уже на следующий день депутат исправился и предоставил все документы, - рассказал Шлегель, вспоминая историю с Иосифом Кобзоном.

Депутат также рассказал, что несмотря на то, что фракция «Единая Россия» не давала жестких указаний относительно предоставления документов о доходах, она регулярно напоминает им о необходимости этой процедуры.

- Каждый депутат подает свои документы, мы не делаем это централизованно. Фракция на нас не давит, но регулярно напоминает о том, что срок окончания приема документов близится, - рассказал Life News Роберт Шлегель. - Сам я сегодня получаю выписку со счета и до конца недели подам все сведения о своих доходах и имуществе.

Депутат от КПРФ Юрий Афонин признается, что проблемы с декларированием были, но только в 2010 году, когда парламентарии отчитывались о своих финансах и имуществе впервые.

- Есть официальное указание от фракции, вчера, например, на заседании ЦК, нам всем еще раз напомнили об этой процедуре. Депутаты от КПРФ дисциплинированные, если в первый год этого нововведения были какие-то недочеты, вопросы, опоздания, то уже в прошлом году все парламентарии-коммунисты организованно подали необходимые документы, - поделился Афонин. - Я сейчас занимаюсь сбором всех бумаг и на следующей неделе отдам их в соответствующую инстанцию.

Не так давно президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин уже заявляли о том, что необходимо ужесточить финансовую отчетность государственных чиновников.

По мнению экспертов, эти требования верховного руководства страны приведут к серьезному ужесточению санкций в отношении госслужащих, наживших свое имущество нелегально.

- Верховная власть постепенно увеличивает круг чиновников, которые обязаны отчитываться о доходах. Главное, все идет к тому, что будет принята статья о конфискации неправомерно нажитого имущества, причем даже в отношении депутатов Думы, - заявил Life News генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Именно о таком законопроекте говорил на прошлой неделе на заседании совета по противодействию коррупции президент Дмитрий Медведев. Он предложил принять законопроект, ужесточающий наказание за необоснованные расходы чиновников.

- Цель - если проверка выявляет, что расходы чиновника явно превышают его доходы, и этот человек не может объяснить эти доходы, это может быть основанием для увольнения и основанием для обращения имущества, приобретенного на неизвестные доходы, в собственность государства, - пояснил идею Медведев.

< ="originalAuthors">Антон Леднёв, Юлия Цой

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.