Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Еврогрузовик доставит на МКС рекордный объем грузов

< =" ">

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщает о готовности к запуску грузового автоматического корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди" к Международной космической станции (МКС) с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане.

Запуск "грузовика" на борту европейской ракеты космического назначения Ariane 5 намечен на 23 марта 1.34 по местному времени (8.34 мск), уточняется в пресс-сообщении ЕКА. Старт не вполне обычный, так как ракете Ariane 5 предстоит вывести на орбиту максимальную за всю историю ее эксплуатации нагрузку. Масса ATV-3 составит 19,7 т, из которых полезной нагрузки 6,6 т - на две тонны больше, чем обычно. На МКС доставят 285 кг воды, несколько тонн сухих грузов и топлива, кислород, научное оборудование. Суммарная масса ракеты и аппарата при старте составит 777 т.

Согласно циклограмме полета, отделение "еврогрузовика" от верхней ступени ракеты-носителя произойдет через 64 минуты после включения двигателей Ariane 5 - над Тихим океаном, "где-то между Австралией и Новой Зеландией", сообщают в ЕКА.

Кононенко и Кейперс встретят ATV

На МКС уже готовятся к предстоящей стыковке. Во вторник космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и астронавт ЕКА Андре Кейперс провели необходимые подготовительные работы, а также тренировку на случай нештатной ситуации при сближении. В отличие от российских грузовых "Прогрессов", на ATV ручной режим стыковки не предусмотрен, весь процесс полностью автоматизирован. Однако при нештатной ситуации экипаж может отменить стыковку и отвести корабль в сторону, а затем повторить попытку. Автоматические стыковочные системы ATV разработаны нашими специалистами, уточняет ИТАР-ТАСС.

Старт аппарата ATV-3 изначально намечался на 9 марта, но был отложен после "рутинной инспекции", в ходе которой выявили неготовность аппарата к запуску.

Первый ATV "Жюль Верн" был запущен к МКС в 2008 году. Этот корабль совершил демонстрационный полет на МКС и доставил на станцию груз массой 4,5 тонны. Второй еврогрузовик ATV-2 "Иоганн Кеплер" прибыл к МКС в феврале 2011 года и оставался пристыкованным к станции до конца июня. Запуск третьего по счету грузовика "Эдоардо Амальди" ранее намечался на 9 марта 2012 года, а четвертый, названный в честь физика Альберта Эйнштейна, согласно планам ЕКА, отправится к МКС в начале 2013 года.

прямая речь

Жан-Ив Ле Галль, глава концерна "Арианэспас":

"Местоположение Куру выгоднее Байконура. Куру близок к экватору. Например, характеристики выведения ракеты-носителя "Союз" на геопереходную орбиту составляют две тонны при запуске с Байконура и три тонны при запуске с Куру. Преимуществом Куру является также то, что он расположен на берегу океана. Это представляет реальное преимущество при падении отработавших ступеней ракеты-носителя".

< ="originalAuthors">Александр Сотов

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.