Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Проведена коррекция орбиты МКС

< =" ">

Российский Центр управления полетами (ЦУП) провел тест-коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС). Цель операции - убедиться в работоспособности европейского грузового корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди", который в минувший четверг пристыковался к российскому сегменту станции.

Тестовый маневр по коррекции орбиты МКС прошел штатно. Он был проведен в автоматическом режиме с помощью двух двигателей ATV-3, передает ИТАР-ТАСС. Ориентацию станции обеспечивали двигатели модуля "Звезда" и российского грузового корабля "Прогресс М-14М".

Двигатели "Эдоардо Амальди" были включены в 01:54 по московскому времени и проработали 411 секунд. За это время средняя высота орбиты МКС увеличилась примерно на 1,7 километра и составила 389,8 километра. Экипаж станции - россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, американцы Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и голландец Андре Кейперс, которые несут орбитальную вахту на станции - был заранее предупрежден о маневре, проведенном по команде с Земли. Участия космонавтов в операциях по коррекции орбиты не требуется.

Предыдущую операцию по коррекции орбиты МКС российский ЦУП провел 29 февраля с помощью двух мощных корректирующих двигателей служебного модуля "Звезда".

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, а также создать условия для посадки возвращающихся на Землю членов экипажа. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и космических кораблей. Ежедневно орбитальный комплекс снижается на 150-200 метров.

Как сообщалось, грузовой корабль ATV-3, запущенный 23 марта с космодрома Куру во Французской Гвиане, 29 марта доставил на МКС примерно 6,6 тонны грузов, в том числе, 2,2 тонны сухих грузов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.