Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

С Байконура запустят грузовой корабль "Прогресс" Видео

< =" ">

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) сегодня отправится второй в этом году российский грузовой корабль "Прогресс". На его борту около 2,4 тонны различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа.

"Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с пристыкованным кораблем "Прогресс М-15М" с 31-й стартовой площадки запланирован на 16:50 мск", — сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос). Это второй старт "грузовика" по программе МКС с запасной 31-й площадки (первый был в январе 2009 года), обычно грузовые и пилотируемые корабли запускают с первой, Гагаринской площадки, напомнили в Роскосмосе.

На борту корабля — топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов. Помимо стандартных грузов, корабль привезет на орбиту новые детекторы для манекена "Матрешка", с помощью которого ученые исследуют влияние космической радиации на критически важные органы человека.

"Грузовик" также доставит на МКС посылки от семей и подарки для экипажа, в том числе подарки к дню рождения будущего командира МКС Геннадия Падалки, который готовится к старту на корабле "Союз ТМА-04М" 15 мая (21 июня ему исполнится 54 года). Вместе с ним на станцию отправятся россиянин Сергей Ревин и астронавт НАСА Джозеф Акаба.

С очередной оказией с Земли космонавты, кроме стандартных рационов, как всегда, получат порцию свежих овощей и фруктов, а также конфеты и другие сладости от психологов и родных. Видеотека станции пополнится десятью CD-дисками с киноновинками.

В настоящее время орбитальную вахту на МКС несут три россиянина — Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, а также астронавты НАСА Дэниел Бербанк, Дональд Петтит и голландский астронавт Андре Кейперс.

"Прогресс М-15М" должен причалить к стыковочному модулю "Пирс" в 18:41 мск 22 апреля в автоматическом режиме.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.