Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Футбол: Дель Пьеро не уйдет с нулем Видео

< =" ">

В игре 29-го тура с "Интером" нападающий "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро забил свой первый гол в нынешнем чемпионате.

Ни для кого не секрет, что легендарный футболист проводит свой последний сезон в составе Старой синьоры. Еще в октябре стало известно, что клуб не планирует подписание нового соглашения со своим многолетним капитаном. За 18 предыдущих сезонов в составе "Ювентуса" ни разу не было такого, чтобы Дель Пьеро за весь чемпионат не забил ни одного гола. Даже в самом ужасном для себя сезоне 1998/99 Алессандро успел провести два мяча перед тем, как получил серьезную травму и на 10 месяцев остался вне игры.

Сейчас же вероятность завершить сезон с "баранкой" была весьма и весьма высокой с учетом того, что Дель Пьеро пропускает в среднем каждый второй матч, а если выходит на поле, то проводит в игре примерно 25 минут (всего 401 в 16 поединках). Но Алессандро снискал всеобщее уважение тем, что никогда не жалуется, не обсуждает решение тренера (Конте отнюдь не первый наставник, усадивший Дель Пьеро на лавку), а старается максимально использовать свой шанс и отдается игре с энтузиазмом 17-летнего дебютанта.

Вот и на этот раз выход Дель Пьеро в значительной степени освежил игру "Ювентуса", хотя Конте в комментариях после игры назвал ключевой другую замену. Выпустив на поле одновременно нападающего Дель Пьеро и защитника Бонуччи, тренер изменил схему игры. До того два нападающих "Интера" (Милито и Форлан) доставили немало хлопот двум центральным защитникам "Ювентуса" (Барцальи и Кьеллини). Голкипер Буффон в первой тайме как минимум четыре раза спас свою команду от верного гола. Когда же линия обороны хозяев получила численный перевес, острые моменты стали возникать только у ворот гостей.

Гол, полностью сломивший сопротивление "Интера", возник из ничего. После подачи от углового флажка Вучинич рывком увел за собой сразу четырех соперников, в результате Касерес оказался в комфортных условиях для того, чтобы головой поразить цель. Наиболее виноватым в данной ситуации оказался полузащитник Поли, который до того великолепно справлялся со своей задачей по опеке Пирло. Наставник "Интера" Раньери не пренебрег архаичным для современного футбола методом размена игроков, и до поры до времени его стратегия себя оправдывала.

Поведя в счете, "Ювентус" продолжил действовать агрессивно, не давая сопернику времени думать. Подопечные Раньери были еще раз наказаны за позиционную ошибку в обороне. Дель Пьеро воспользовался передачей Видаля и установил окончательный счет в матче – 2:0.

Выигрыш "Ювентуса" не повлиял на расстановку сил в борьбе за скудетто, поскольку "Милан" накануне столь же уверенно взял три очка в поединке с "Ромой". Тот факт, что подопечные Аллегри какое-то время находились в положении отыгрывающейся стороны, не должен вводить в заблуждение. Даже тренер "Ромы" Луис Энрике признал впоследствии, что первый тайм его подопечные провели намного хуже, чем второй. Хотя на перерыв команды ушли в ситуации, когда впереди на один мяч была "Рома", а после финального свистка такой же перевес был уже на стороне "Милана".

В который уже раз три очка "россо-нери" принесли точные удары Ибрагимовича. Швед после игры не постеснялся покритиковать клуб, цвета которого он защищает: "Нужно что-то менять. Не нормально, когда за месяц до завершения сезона в команде столько травмированных". Такой была реакция Златана на повреждение Тьяго Силвы, который выбыл из строя минимум на три недели. Бразилец страдал от перенапряжения еще во время кубкового поединка с "Ювентусом", но Аллегри не решился предоставить защитнику отдых в игре с "Ромой": "Я сознательно шел на риск, понимая как важен для нас этот поединок в борьбе за скудетто".

Третьим по важности в туре был поединок в Неаполе, в котором "Катания" сумела продлить беспроигрышную серию до семи матчей в ситуации, когда успех хозяев казался неотвратимым. "Наполи" не слишком хорошо начал поединок. Маццарри удалось встряхнуть своих подопечных лишь в начале второго тайма заменой Хамшика на Пандева. Македонец великолепно справился с обязанностями своего товарища, хотя в прошлом ему не часто доводилось выступать на позиции под нападающими в роли подносчика снарядов. Именно Пандев бросил в прорыв Кавани в эпизоде, который завершился взятием ворот. И если поначалу уругвайцу не повезло (мяч угодил в штангу), то повторный удар для голкипера Каррисо оказался неотразимым. Это был уже второй гол хозяев, а первый великолепным ударом из-за пределов штрафной провел Джемайли.

"Наполи" зарекомендовал себя командой, которая сильна в первую очередь в атаке и свой гол рано или поздно забьет. Именно успешной игрой в нападении до последнего времени удавалось маскировать огрехи в обороне. Но отсутствие результатов (вылет из Лиги чемпионов и две ничьи кряду в чемпионате) вынудили итальянских обозревателей вспоминать пропущенные мечи в последних матчах. И выяснилось, что практически все ошибки обороны "Наполи" типажные. Даже в победной игре против "Кальяри" (6:3) все три мяча в воротах Де Санктиса побывали после ударов головой. Тем же способом неаполитанцам забивал и Джон Терри в Лиге чемпионов, так же отличился и Сполли из "Катании". Очевидно, что Маццарри есть над чем поработать в стремлении вновь завоевать путевку в Лигу чемпионов.

Чемпионат Италии. Серия А. 29-й тур

"Ювентус" - "Интер" - 2:0 (0:0)
Голы: Касерес, 57, Дель Пьеро, 71

"Лацио" – "Кальяри" – 1:0 (0:0)
Гол: Диаките, 88

"Наполи" – "Катания" – 2:2 (0:0)
Голы: Джемаили, 60, Кавани, 67 – Сполли, 75, Ландзафаме, 85

"Дженоа" – "Фиорентина" – 2:2 (1:1)
Голы: Беллуски, 21, Паласио, 89 – Монтоливо, 31, Натали, 69

"Новара" – "Лечче" – 0:0

"Чезена" – "Парма" – 2:2 (0:1)
Голы: Сантана, 46, дель Неро, 53 – Флоккари, 40, Палетта, 61

"Кьево" – "Сиена" – 1:1 (1:0)
Голы: Ачерби, 9 – Дестро, 51

"Аталанта" - "Болонья" - 2:0 (0:0)
Голы: Габбьядини, 50, Тирибокки, 90

"Палермо" – "Удинезе" – 1:1 (1:0)
Голы: Микколи, 32 – Торже, 85

"Милан" - "Рома" - 2:1 (0:1)
Голы: Ибрагимович, 53 (пен.), 83 - Освальдо, 44



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.