Поддавки в борьбе за Лигу чемпионов

< =" ">

Все три наиболее реальных претендента на третью, пока еще вакантную, путевку в главный клубный турнир Европы в матчах 30-го тура Серии А дружно потерпели поражения.

Если посмотреть на результаты «Лацио», «Наполи» и «Удинезе» в четырех последних турах, складывается впечатление, что в Лиге чемпионов в следующем сезоне не хочет играть никто из них. На указанном отрезке эти команды совместными усилиями смогли набрать всего лишь 10 очков из 36 возможных.

Роднит коллективы Рейи, Маццарри и Гвидолина не только соседство в турнирной таблице, но и то, что все они дружно вылетели из еврокубков в середине марта, не сумев выдержать борьбу на нескольких фронтах.

Римлян в значительной степени подводит потеря концентрации на стартовом отрезке игры. Не случайно 11 из 37 пропущенных голов (30 процентов) приходится на первые 15 минут матча. В Парме хозяевам в дебюте встречи дважды удалось огорчить голкипера «Лацио» Маркетти, причем оба эти гола были забиты после розыгрыша стандартного положения. Наставник гостей Рейа впервые за два месяца сумел выставить в стартовом составе одновременно четырех основных защитников (Конко, Биава, Диас, Раду), но в оптимальном сочетании оборона римлян продержалась всего лишь четверть часа. Получившего травму Диаса заменил Скалони, не пользующийся особым доверием со стороны тренера (на счету аргентинца в этом сезоне лишь 11 матчей).

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно Скалони нанес удар из-за пределов штрафной, после которого голкипер «Пармы» Миранте вынужден был вынимать мяч из сетки собственных ворот. Для аргентинца это был первый гол за три сезона выступлений в Серии А (с перерывом). Казалось, во втором тайме римляне сумеют дожать соперника, ведущего непростую борьбу за выживание, но еще один стандарт разрушил надежды «Лацио». Стоит отметить, что два из трех мячей в ворота гостей провел Флоккари, который еще минувшей осенью выходил на поле в небесно-голубой футболке римского клуба.

Еще одним футболистом, огорчившим свою бывшую команду, стал Квальярелла, отличившийся, кстати, с передачи Дель Пьеро. Правда, гол форварда «Ювентуса», в отличие от мячей Флоккари, не был решающим, он лишь довел дело до разгрома. Подопечные Конте смогли воплотить свое превосходство в голы лишь после перерыва, но исход противостояния «Ювентуса» и «Наполи» был ясен едва ли не с самого начала встречи – настолько беззубо и пассивно выглядели гости в атаке. Не удивительно, что в атаку на ворота Де Санктиса частенько ходили даже центральные защитники «Ювентуса». Один из них, Бонуччи, неожиданно даже для себя самого стал автором первого гола в мачте. После удара Вучинича мяч угодил в Бонуччи, изменил направление и оказался в воротах гостей.

Аналогичный мяч был забит и во встрече «Интер» – «Дженоа», завершившейся с хоккейным счетом 5:4. Защитник гостей Моретти удачно подставился под удар своего товарища по команде Скулли. Если бы не этот гол, «Интер» мог уйти на перерыв со счетом 3:0, и дифирамбы в адрес нового наставника миланцев Страмаччони не пел бы только ленивый. Молодому тренеру удалось встряхнуть команду и обойтись при этом без перетряхивания состава. Главное, что стоит отметить в вопросе комплектации – это возвращение в состав Сарате. Арендованный у «Лацио» нападающий при Раньери несколько раз подряд попал стартовый состав, ничего не забил и затем надолго переместился даже не в запас, а на трибуну. При Страмаччони аргентинцу удалось отличиться эффектным образом в первой же игре, и теперь его дальнейшая судьба уже не видится столь определенной, как это было еще неделю назад. Если за первым голом в чемпионате последует еще несколько результативных ударов, «Интер», вполне возможно, согласится выкупить контракт Сарате.

До совершенства в игре «Интера», впрочем, еще достаточно далеко. Не может команда с такими амбициями пропускать четыре гола в одном матче на своем поле, трижды при этом нарушая правила в собственной штрафной. Реализовав первый 11-метровый, Паласио не рискнул во второй раз выйти к «точке», а вот у новичка «Дженоа» Джилардино нервы оказались гораздо крепче. Он забил второй и третий пенальти, исполнив удары в различной манере.

Всего же 11-метровых в этом матче было четыре. Еще один реализовал нападающий гостей Милито, который, как и Флоккари с Квальяреллой, не праздновал свой успех, поскольку забивал в ворота своего бывшего клуба. Для Милито это был первый хет-трик в сезоне, но не первый сверхрезультативный поединок. Ровно два месяца назад, 1 февраля,  Милито здесь же на «Джузеппе Меацца» забил четыре мяча в ворота «Палермо». Тогда их, правда, хватило лишь для ничьей (4:4).

Несмотря на четыре пенальти и две красных карточки в Милане, наиболее резонансным в плане судейства стал поединок на Сицилии, в котором лидер чемпионата потерял два очень важных очка. После игры не только тренер Аллегри, но и почетный вице-президент Галлиани выражали свое неудовольствие решениями судейской бригады. В первую очередь миланцев возмутил не засчитанный гол Робиньо (по мнению главного арбитра, мяч не полностью пересек линию ворот перед тем, как Маркезе вернул кожаный снаряд в поле). Этот эпизод был далеко не столько очевидным, как в игре с «Ювентусом», когда судьи не засчитали гол Мунтари. Спортивным журналистам и обозревателям даже суток не хватило, чтобы занять однозначную и единую позицию в данном вопросе. Ситуация действительно была очень и очень спорной, и это еще один аргумент в пользу тех, кто выступает против использования техники во время футбольных матчей.

Чемпионат Италии. Серия А. 30-й тур

"Ювентус" - "Наполи" - 3:0 (0:0)
Голы: Бонуччи, 53, Видаль, 75, Квальярелла, 84

"Интер" – "Дженоа" - 5:4 (3:0)
Голы: Милито, 13, 27, 85 (пен.), Самуэль, 38, Сарате, 74 - Моретти, 45+3, Паласио, 59, Джилардино, 80, 90 (пен.)

"Кальяри" – "Аталанта" – 2:0 (1:0)
Голы: Конти, 11, Пинилья, 55

"Болонья" – "Палермо" - 1:3 (0:0)
Голы:  Соренсен, 50 - Будан, 68, Эрнандес, 76, Иличич, 86

"Сиена" – "Удинезе" – 1:0 (0:0)
Голы:  Дестро, 70

"Фиорентина" – "Кьево"  – 1:2 (0:0)
Голы: Льяйич, 71 - Пеллисье, 24, Ригони, 88