Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

МЧС: необходимо устраивать внезапные проверки рынков

< =" ">

Замначальника ГУ МЧС по Москве Сергей Аникеев предлагает совместно с ФМС и полицией проводить на столичных рынках внеплановые проверки противопожарного состояния, а также наличия на этих рынках нелегально проживающих граждан из ближнего зарубежья.

3 апреля на территории Качаловского рынка по адресу: Варшавское шоссе, д. 166 произошло возгорание в пристройке к ангару, предназначавшейся для проживания рабочих. Площадь пожара составила 50 квадратных метров. Погибли 17 человек, проживавших в помещении. По неофициальным данным, погибшие - уроженцы Таджикистана.

Причиной пожара могла стать неисправность обогревательного прибора или нарушение правил его эксплуатации. Пристройка, в которой жили погибшие, имела тонкие металлические стены, отделанные изнутри утеплителем. Не исключено, что на некоторых из обогревательных приборов, использовавшихся для отопления помещения, рабочие сушили одежду.

"Аргументы.ру" писали накануне, что следователи уже задержали и допрашивают в качестве подозреваемого собственника здания на Качаловском рынке Москвы, в котором в пожаре погибли 17 человек.

В интервью "Коммерсантъ FM" председатель общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов сообщил, что все погибшие являлись гражданами Таджикистана и жили в бытовке на территории рынка.
"Они были заперты же! Там же замок висел. Даже пожарники об этом уже знают, почему об этом руководству страны не доложили? Человека невозможно опознать. Количество не соответствует. Там было больше 20, может 40 человек находились. У людей отобрали документы. Эти документы уже уничтожены. Более 60 тыс. граждан Таджикистана находятся в тех условиях, в которых погибли ребята сегодня. Мы говорим: "Закрывайте этот рынок, который находится на территории Люблино". Люди находятся в рабских отношениях. А нам говорят : "Ребята, молодцы, приехали? Собирайте деньги, отправляйте на родину их, завтра мы берем других", - говорит он.

Глава МЧС Сергей Шойгу призвал органы внутренних дел проверить все места, где могут проживать нелегальные мигранты.

По факту пожара на Качаловском рынке уже возбуждено уголовное дело.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.