Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минздрав рисует красивые цифры по безработице в РФ

< =" ">

Минздравсоцразвития верит, что в этом году количество безработных в России не превысит 1,45 млн человек. Однако реальная цифра людей, которые не работают, гораздо выше.

По данным Росстата, уровень безработицы в РФ на конец февраля составлял 6,5% от численности экономически активного населения, или 4,8 млн человек. При этом официально зарегистрированы в службах занятости как безработные были 1,3 млн человек. По итогам этого года уровень безработицы составит 1,4 млн человек, заявил сегодня замглавы Минэкономразвития Максим Топилин.

Ранее председатель Правительства РФ Владимир Путин, выступая на заседании, посвященном 20-летию трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заявлял, что Россия вышла на докризисный уровень по основным индикаторам рынка труда. В период кризиса уровень безработицы доходил до своего пикового значения и составлял 7 млн человек.

Сейчас ситуация с безработицей несколько стабилизировалась. "Уровень безработицы колеблется в диапазоне 6-6,5% в последние месяцы, и какого-то очевидного тренда не видно", - говорит аналитик ТКБ Капитал Сергей Карыхалин.

На фоне рынка труда охваченной долговым кризисом Еврозоны это замечательный показатель - в Старом Свете уровень безработицы достиг своего абсолютного исторического максимума в 10,8%.

Впрочем, реальная ситуация с безработицей несколько отличается от "красивых" цифр Росстата. Причин тому несколько. Во-первых, огромное количество россиян вынуждены работать неполный рабочий день, на неполную ставку или же находятся в частично и полностью неоплачиваемых отпусках.

"Во-вторых, практически повсеместной практикой стало нарушение трудового законодательства, когда формально работник числится в организации, а по факту вынужден либо находиться в неоплачиваемом отпуске, либо работать неполный рабочий день на полставки, т.к. предприятие с трудом сводит концы с концами", - пояснил Firstnews аналитик ИК "Риком-Траст" Владислав Жуковский.

По итогам февраля только по официальной статистике более 366,5 тыс. человек находились в отпуске без сохранения заработной платы, что составляет более 61,1% всех простоев в экономике. Ещё 74,4 тысячи находятся в простое по вине работодателя (из 91,2 тыс. в целом по экономике) и 108,2 тыс. заняты неполный рабочей день. 

Также в глаза бросается качественная деградация временной структуры безработицы - количество хронически безработных граждан, отчаявшихся найти работу более 1 года, резко подскочило за последний год с 31,4% до 34,9%, а средняя продолжительность поиска нового места работы выросла с 7,9 до 8,1 месяцев, отмечает эксперт.

Для сокращения безработицы необходимо, чтобы рост экономики ускорился. Напомним, что Министерство экономического развития России снизило прогноз роста ВВП в 2012 году с 3,7% до 3,4%. В прошлом году рост ВВП составил 4,3%. И это при ценах на нефть, близким к рекордным, стоимость черного золота за два года увеличилась более чем на 30%.

< ="originalAuthors">Наталья Федотова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.