Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Наблюдатели от Совбеза ООН поедут спасать мир в Сирии Видео

< =" ">

Совбез ООН может уже завтра может принять резолюцию о развертывании передовой группы наблюдателей в Сирии. Об этом стало известно от постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

РФ также намерена принять участие в миссии наблюдателей в Сирии, куда она направит своего миротворца из состава Миссии ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах.

В ходе сегодняшнего заседания Совета Безопасности ООН спецпредставитель этой организации и Лиги арабских государств Кофи Аннан в режиме видеоконференции из Женевы рассказал членам Совета о принимаемых им мерах по урегулированию сирийской ситуации.

"Мы воодушевлены тем, что в Сирии остановлено насилие", — заявил Чуркин журналистам после заседания. При этом он напомнил о том, что для того, чтобы сохранить ситуацию, все стороны должны в дальнейшем должны действовать максимально благоразумно.

Кроме того, он выразил надежду, что все шесть пунктов плана, предложенного Кофи Аннаном, будут полностью выполнены, а также, что все, располагающие влиянием на враждующие стороны в Сирии, направят свои усилия на сохранение мира и построение политического диалога.

Постпред РФ при ООН также подчеркнул, что Россия поддерживает идею развертывания в Сирии миссии по наблюдению, а в скором времени там будет развернута передовая группа наблюдателей. По его словам, нельзя исключать, что резолюция о развертывании этой передовой группы наблюдателей может быть принята Совбезом ООН в пятницу, 13 апреля.

"Крайне важно направить на места наблюдателей, чтобы они могли иметь возможность зафиксировать любое нарушение ныне действующего прекращения насилия, — цитирует Чуркина ИТАР-ТАСС. — Россия считает, что наблюдатели должны прибыть в Сирию как можно быстрее".

Отвечая на вопрос о составе миссии, Чуркин сказал следующее: "Россию попросили выделить одного наблюдателя из состава Миссии ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах". Он добавил, что МИД сразу же ответил согласием, и назвал это "практическим вкладом России в состав будущей миссии".

Российский дипломат еще раз призвал лидеров сирийской оппозиции сформулировать своей подход к политическому диалогу.

"Не только российская, но и другие делегации в СБ ООН говорили о необходимости политического процесса, но политического процесса не может быть без политического диалога", — напомнил он. В этой связи Чуркин выразил надежду на то, что Кофи Аннан в скором времени сможет добиться от лидеров оппозиции согласия начать диалог с правительством Сирии.

"Пока этого не произошло", — констатировал постпред РФ при ООН.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.