Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Ссора, которая не нужна Латвии

< =" ">

Беда Латвии - в том, что о государственных языках взялись спорить именно сейчас, хотя экономика страны еще толком не оправилась от сильнейшего кризиса, пишет на страницах The Wall Street Journal латышская журналистка Кира Савченко, проживающая в Лондоне.

"Мытарства латвийских русских начались давно", - отмечает автор. Когда Латвия восстановила независимость, большинство русскоязычных жителей не получили гражданство автоматически. Неграждане не могли голосовать, работать, например, юристами или служить в полиции.

В 2011 году партия "Центр согласия", которую поддерживают русскоязычные, завоевала 31 из 100 мандатов в парламенте. "Но ее не включили в правящую коалицию, отдав предпочтение "Национальному альянсу" - радикальной националистической партии с гомофобским оттенком", - сообщает автор. В результате "у русских появилось ощущение, что их предали. Оно подогревает кампанию за референдум", - пишет автор.

Со своей стороны, националистические организации затеяли кампанию против русского языка. "Некоторые из них пользуются государственным финансированием, как выяснили в ходе расследования местные СМИ", - говорится в статье.

Тревоги латышей можно понять: Латвия веками подвергалась нашествиям. "Но русские латвийцы считают Латвию своей родиной: здесь они учатся, женятся, работают и платят налоги", - отмечает автор. Русские и латыши могли бы успешно сосуществовать, если бы государственное управление в Латвии было иным.

< ="originalAuthors">Кира Савченко

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.