• 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди

Футбол: Петреску переиграл Бердыева

< =" ">

Календарь российского чемпионата составлен таким образом, что только в 3-ем весеннем туре команды едут в один из южных городов России. Краснодарская "Кубань" проводит свой первый домашний матч после зимней паузы. В двух предыдущих играх команда Дана Петреску набрала всего одно очко, но оставила приятное впечатление. Положа руку на сердце, "Кубань" заслуживала победы на "Петровском" в матче с "Зенитом", но совсем чуть-чуть не хватило команде Петреску. После этой игры многие специалисты поняли, что с краснодарским клубом придется считаться всем клубам первой восьмерки. Что до кадровых потерь, то все игроки у "Кубани" в строю – травмированных и дисквалифицированных нет.

У казанского "Рубина" ситуация противоположная – команда проводит свою первую гостевую игру после зимнего перерыва и любители футбола оценят, каков потенциал команды Курбана Бердыева, если она играет на нормальном поле. После двух весенних матчей казанские стадионы приведены в полную негодность, а их состояние и дальнейшая эксплуатация станут головной болью руководителей татарского клуба. В стартовый состав "Рубина" возвращаются дисквалифицированные Навас, Шаронов и Боккетти, но из-за травм пропускают матч Алексей Еременко, Карлос Эдуардо, Ансалди и Орехов. В список игроков, приехавших в Краснодар, вошли три бывших игрока "Кубани" - Виталий Калешин, Алан Касаев и Сергей Давыдов. Для последнего это первая игра в Краснодаре после перехода в казанский клуб. Как встретят своего бывшего любимца трибуны краснодарского стадиона?

Стартовые составы сюрпризов не преподнесли – Петреску и Бердыев выставили своих сильнейших игроков на данный момент. Казанцы начали встречу активнее хозяев, что вылилось в два неприятных штрафных в опасной близости от ворот Беленова. Но оба стандарта у штатного исполнителя штрафных "Рубина" Бибраса Натхо не получились. К 10-й минуте краснодарцы выровняли игру, но максимум чем могли озадачить гостей – забросы на Лассина Траоре. Защитники казанцев внимательно следили за лучшим форвардом хозяев и, до поры до времени, ничего опасного Траоре не создавал - ни для себя, ни партнеров. На 14-й минуте решился на дальний удар Давыдов, но Беленов справился с ударом бывшего одноклубника. Постепенно игра скатывалась к единоборствам в середине поля, изредка взрываясь на неопасные моменты у ворот той или иной команды. Но, несмотря на то, что встреча до определенного момента проходила без опасных моментов, игра смотрелась интересно. На 31-й минуте Рязанцев вновь проверил Беленова ударом издалека, но не хватило точности полузащитнику казанцев. На 35-й минуте "Кубань" создала первый стопроцентный момент, но Букур после передачи Траоре (впервые упустили его казанцы) не смог реализовать выход один на один. Этот звоночек не стал предупреждением для защитников "Рубина" и на 43-й минуте они вновь позволили Траоре принять мяч в штрафной площади. Одним движением убрав мяч от защитника, Лассина готов был выскочить один на один с вратарем, но Шаронов сбил его с ног. Судья матча Сергей Лапочкин уже поднес свисток ко рту, чтобы назначить одиннадцатиметровый, но мяч отскочил к бразильскому нападающему хозяев Пиццелли, который технично положил мяч в нижний угол ворот Рыжикова. Вот так активнее проведя концовку тайма, краснодарцы были вознаграждены за старания и повели в счете.

В перерыве тренеры команд не произвели замен, хотя от Бердыева их можно было ожидать. Начало второго тайма проходило в равной борьбе, но на 54-й минуте очередной ляп обороны "Рубина" привел к опасному выходу Алексея Ионова. Получив мяч по правому краю, Алексей одним движением убрал пятнистого под себя и пробил по воротам Рыжикова. Вратарю "Рубина" повезло, что мяч попал практически в него. К 60-й минуте матча краснодарцы отдали инициативу "Рубину", перейдя на игру на контратаках. Казанцы пытались создать что-либо в атаке, но оборона "Кубани" действовала без сбоев. К этому времени Бердыев выпустил на поле Дядюна и Касаева, заменивших Давыдова и Рязанцева соответственно. На эти замены Петреску ответил усилением защитных порядков, выпустив на поле Уренья вместо автора забитого мяча Пиццелли. У казанцев несмотря насвежую кровь, ничего не получалось в атаке, наоборот атаки краснодарцев смотрелись опаснее. Инертного Карадениза заменил Мартинс, но кто-то ведь должен создавать моменты, а вот с этим в сегодняшнем матче у подопечных Бердыева большие проблемы. На 76-й минуте Букур имел момент, но его удар в дальний угол отразил Рыжиков. Атаки краснодарцев были гораздо опаснее, чем выпады казанцев, и, вышедший на замену Уренья, не использовал свой шанс. На 84-й минуте у ворот Беленова случилась небольшая потасовка – не поделили что-то между собой Касаев и Зелао, в итоге получивших по справедливой желтой карточке. За минуту до конца основного времени в контратаке Букур мог снять все вопросы о победителе матча, но очередной свой момент не использовал румынский легионер хозяев. А ведь Уренья выложил ему мяч как на блюдечке. Не хватило удачи и техники игроку "Кубани". В конце матча казанцы свалились на навал и создали несколько полумоментов. На 92-й минуте "Рубин" получил право на опасный штрафной, но Еременко пробил в стенку. Почти тут же Дядюн бил после подачи углового – выше ворот.

Свисток арбитра застал мяч в середине поля. "Кубань" довела матч до победы – заслуженные три очка в копилку команды Дана Петреску. Казанский "Рубин" провел очередной серый матч и заслуживал более крупного поражения. Теперь Курбану Бердыеву предстоит поломать голову в поисках выхода из сложившейся ситуации.