Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Задержаны участники акции в поддержку Палестины

< =" ">

Израильские власти задержали в аэропорту Бен-Гурион 27 иностранцев, прибывших из различных стран Запада для участия в акции "Добро пожаловать в Палестину!". Все они после допросов отправляются в карантинную зону для последующей депортации.

Акция, получившая также название "воздушная флотилия", по словам ее организаторов, носит исключительно мирный характер. По плану оргкомитета, около 2 тысяч приглашенных правозащитников должны к понедельнику прибыть в Вифлеем и другие города Западного берега реки Иордан для демонстрации поддержки палестинской независимости. Организаторы "воздушной флотилии-2" утверждают, что не намерены устраивать провокации или другие несанкционированные пропалестинские акции на израильской территории.

Аналогичная "флайтилия" была организована ими и в июле прошлого года, но тогда только несколько десятков активистов смогли преодолеть израильские "кордоны" в Бен-Гурионе и аэропортах вылета. Тем не менее, власти Израиля считают эту массовую акцию провокацией и предупредили правозащитников о жестких ответных мерах. "В отношении провокаторов будут применяться быстрые и решительные меры, — заявил министр внутренней безопасности Израиля Ицхак Ааронович. — По прилету в Израиль они будут выявлены, сняты с самолетов, въезд в страну им будет запрещен, а затем их поместят в места задержания до момента депортации".

В прошлом году Израиль депортировал 69 таких пропалестинских активистов. Еще сотни просто не смогли прилететь сюда, поскольку авиакомпании не допустили их к полету на основании "черных" списков, поданных израильскими властями. В воскресенье десятки активистов уже были сняты авиакомпаниями со своих рейсов в Израиль из различных городов Европы на основании полученных от израильских спецслужб "черных" списков. Для встречи нежелательных лиц, которым все-таки удастся сесть в самолет, в аэропорту Бен-Гурион размещено дополнительно около 650 сотрудников различных служб безопасности — от бойцов антитеррористического подразделения и пограничников до "сотрудников в штатском". Каждому иностранцу, заявившему по прилету о том, что он приехал "в Палестину", вручается обращение правительства с советом решить сначала проблемы прав человека в Сирии, Иране и секторе Газа, а уж затем приезжать в Израиль "для передачи опыта", сообщил ИТАР-ТАСС.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.