Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Израиль и Турция задержали активистов "флайтилии" Видео

< =" ">

15 апреля израильские власти задержали 27 пропалестинских активистов сразу после их прилета в международный аэропорт Тель-Авива.

Задержанных подозревают в участии в массовой акции «флайтилия». Это название состоит из английского «флай», что означает «лететь», и слова «флотилия». По словам активистов, около 1200 человек со всей Европы приобрели авиабилеты на рейсы в Израиль. Они планировали посетить оккупированные территории Западного берега реки Иордан, чтобы призвать Израиль уважать права палестинцев.

[Абед аль-Фатах, организатор «флайтилии»]:
«Многих людей арестовали в аэропорту Бен-Гурион. Также примерно 400 французам, 100 бельгийцам и многим гражданам других стран не дали сесть в самолет. А тех, кто смог прилететь, арестовали в аэропорту».

Кроме этого около 50 пропалестинских активистов 15 апреля не смогли вылететь в Тель-Авив из стамбульского аэропорта Ататюрк.

«Чёрные списки» с именами 1200 защитников Палестины власти Израиля передали всем европейским авиакомпаниям. Кроме того, авиаперевозчики получили предупреждение, что все расходы по возвращению депортированных должны будут взять на себя.

Власти Израиля видят в подобной акции провокацию. Они говорят, что запретят въезд любому, кто будет нарушать общественный порядок.

[Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля]:
«Что они здесь делают? Зачем приехали в единственную страну на Ближнем Востоке, где есть настоящая демократия? Если они хотят исследовать ситуацию с правами человека, то им стоит отправиться в Сирию и помочь остановить убийство тысяч невинных людей. Им нужно поехать в Иран и остановить забивание женщин камнями. Им стоит поехать в Газу и остановить использование детей в качестве живого щита и запуск ракет по нашим гражданам. После такой поездки они могут приехать сюда, и мы поговорим с ними о том, что они узнали о Ближнем Востоке».

Один из активистов, которому удалось въехать в Вифлеем, сказал, что они хотят построить школу, чтобы остановить распространение израильских поселений. Другой активист сказал, что они планируют построить в Вифлееме музей.

В прошлом году активисты, в основном из европейских стран, также пытались попасть на палестинские территории. Тогда несколько сотен человек задержали в аэропортах Европы, еще более 100 были депортированы по прилету в Израиль.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.