"Динамо" гонится за серебром

< =" ">

В матче 40-го тура динамовцы, показав отличный футбол, обыграли армейцев и снова включились в борьбу за второе место.

Встреча земляков - динамовцев и армейцев - в Химках имела для обеих команд важное турнирное значение. В случае потери очков в этом матче команда-неудачник заметно понижала бы свои шансы на итоговое второе место, дающее путёвку в квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Стартовые составы команд в силу различных причин предстали перед болельщиками не в оптимальных своих вариантах. У ЦСКА из-за травм не смогли принять участие в матче Игнашевич, Дзагоев, Гонсалес и Василий Березуцкий. Последний, кстати говоря, в середине недели начал тренироваться с общей группой, и появление его ожидалось, однако Василия не оказалось даже в числе запасных. Зато появился в стартовом составе оправившийся от травмы японец Кейсуке Хонда. У «Динамо» же по причине дисквалификации не смог принять участие в игре правый полузащитник Александр Самедов и уже привычно на скамейке остался лидер команды образца прошлого года - Андрей Воронин. Однако здесь причина другого характера: главный тренер «бело-голубых», уже который матч не видит для украинского футболиста места на поле.

Начался матч с минуты молчания в память об ушедших из жизни Легендах клубов: вратаре футбольного ЦСКА - Владимире Астаповском и защитнике хоккейного «Динамо» - Владимире Васильеве.

Команды начали стартовый отрезок в хорошем темпе, сразу же обозначив друг другу твёрдость намерений, а первый острый момент возник у ворот динамовцев: Хонда на 5-ой минуте метров с 35-ти хитро исполнил штрафной. Но Шунин с коварным ударом японца справился, переведя мяч на угловой. Через несколько минут вернувшийся в строй азиатский хавбек армейцев стал героем эпизода уже у собственных ворот, после розыгрыша углового и удара головой динамовца Фернандеса вынеся мяч практически с ленточки.

Этот момент лишь раззадорил динамовцев, которые пошли вперёд более активно и напористо. Сразу же возник ещё один голевой шанс, и снова со «второго этажа»: выверенную подачу Мисимовича уверенно замыкал Кураньи, но Акинфеев потащил тяжелейший мяч. Армейцы попытались огрызнуться и провели неплохую атаку, в которой на острие оказался Нецид. Однако защитники, возможно, не без нарушения правил угрозу от своих ворот отвели.

Этот выпад «красно-синих» пыл динамовцев не сбил, и они продолжили активно и мощно атаковать. Кураньи едва не вывалился один на один голкипером, но своевременный выход Акинфеева из ворот не позволил немцу добраться до мяча. А через минуту «Динамо» преобразовало своё весомое преимущество в гол - зрячая передача Джуджака со своей половины поля нашла на углу чужой штрафной Мисимовича, который чётко катнул мяч мимо рванувшегося на встречу вратаря. - 1:0!

После гола «Динамо» не сбавило оборотов, и продолжило играть в атакующей манере. Зачастую не успевающим за оппонентами армейцам приходилось фолить, и уже к середине тайма два игрока опорной зоны - Мамаев и Вернблум «повисли» на жёлтых карточках. Лишь в заключительной пятнадцатиминутке темп игры, диктовавшийся в первую очередь хозяевами, несколько спал. Тем не менее, определённая острота у ворот соперников всё же возникала. Хороший момент не реализовал Джуджак, толком не попавший по мячу, находясь в предельной близости к воротам Акинфеева.

Второй тайм армейцы, вынужденные отыгрываться, начали с острого выпада: Тошич сделал точную подачу на Думбия, который умело пробил головой в дальний угол, однако занявший верную позицию Шунин мяч поймал. Последующие 10-15 минут номинальные гости также действовали более активно, пытаясь различными способами подобраться к воротам «Динамо». Сложилось впечатление, что Силкин осознанно отдал инициативу противнику, уповая на быстрые контратаки. Событийность игры при таком игровом раскладе заметно снизилась, и на первый план на смену искромётным голевым моментам, в большом количестве присутствующих в первой половине встречи, вышла упорная и тяжёлая борьба, происходящая в основном в центральной зоне.

На 69-ой минуте Силкин внёс в игру своей команды некоторые коррективы, сначала заменив подуставшего центрфорварда Кураньи на моторного Воронина, а через две минуты Семшова на Юсупова, тем самым укрепив центральную ось. У ЦСКА же, испытывающего большие проблемы с длиной скамейки, на подобное свежее вливание попросту не хватило ресурсов. Единственное, что сумел придумать Слуцкий в столь ограниченных условиях, - замена опорника Вернблума на быстрого «крайка» Секу. Свежее в эти минуты, безусловно, выглядели хозяева.

Последняя десятиминутка началась с обмена опаснейшими моментами: сначала динамовец Фернандес, без помех пробивавший по воротам после точной подачи слева, дал шанс Акинфееву продемонстрировать своё мастерство и в очередной раз спасти команду, которым Игорь сполна воспользовался. А затем, в ответной атаке, пришёл черёд блеснуть наследнику Яшина - Шунину, который парировал атаку Думбия, вышедшего с ним один на один и бившего без помех. В оставшееся же время армейский клуб не смог создать практически ничего, чтобы получить возможность отыграться, и едва не пропустил сам: дважды у ворот «красно-синих» было опасно, но вновь уверенно сыграл капитан Игорь Акинфеев. Заслуженная победа «Динамо», похоже, находящего свою игру с каждым новым матчем.