"Рубин" "Динамо" вновь не по зубам

< =" ">

В рамках 38-го тура московское «Динамо» принимало на своем поле «любимого» соперника «Рубин».

В последних трех встречах подопечные Курбана Бердыева дважды победили со счетом 2:0, а один раз со счетом 3:0. Всего же в последних 11-ти встречах динамовцы лишь однажды смогли зацепиться за ничью, все остальные матчи были проиграны. Что касается турнирной таблицы, то до матча динамовцы занимали четвертое место, отставая от ЦСКА, идущего на втором месте, на три очка. «Рубин» в своем активе имел на очко меньше и занимал шестую строчку в турнирной таблице. Казалось, ничья не устраивала никого. Однако, как показал матч, как раз ничья и была вожделенным результатом для обеих команд - по крайней мере, во втором тайме.

Воронин в запасе, Нобоа в поле

Андрей Воронин начал матч на скамейке запасных, зато экс-игрок казанцев Кристиан Нобоа вышел на поле с первых минут. Кстати, Воронин так и не вышел на поле. В целом составы команд особо не удивили.

Динамовские защитники начудили в первые минуты встречи. Сначала они позволили пробить Алану Касаеву с линии штрафной, а затем пустили Вальдеса на рандеву с Шуниным. Как в первом, так и во втором случаях голкипер хозяев был на высоте. С каждым матчем Антон демонстрирует все более зрелую игру и заставляет говорить о себе как об игроке высокого уровня. Постепенно игроки «Динамо» борют стартовое волнение и отвечают хорошей атакой. Но защитники казанцев строго и цепко играют в своей штрафной. Зато в следующей атаке атакующая линия хозяев сыграла идеально. Такой атаке трудно что-либо противопоставить: Мисимович получает мяч из центральной зоны, сопровождает его до штрафной и перекидывает вышедшего навстречу Рыжикова - 1:0.

Игра приобрела более веселый характер. Обе команды старались комбинировать, но у «Динамо» это получалось острее. Так, на 16-й минуте в отрыв уходит Кокорин, которого путем нарушения правил остановил Кузьмин. После розыгрыша штрафного Кевин Кураньи бил головой с семи метров по воротам Рыжикова. Тот был на месте. А на 20-й минуте уже Семшов мог отличиться после флангового паса от Самедова. Не хватило точности.

По ходу первого тайма было заметно, что «Динамо» превосходило соперника в скорости. Все атаки осуществлялись быстро, однако не хватало точности при их завершении. «Рубин» же старался атаковать большими силами и основательно. Вся эта основательность часто ломалась о стены прессинга и перехвата мяч в центре поля. Особенно в данном компоненте преуспел Кураньи.

Под занавес первого тайма гости бросились вперед. Создавалось такое ощущение, что это конец не первого тайма, а всего матча, и казанцы принялись за последний штурм. После удара Вальдеса в упор ворота динамовцев чудом спасает Шунин. Тайм заканчивается при очередной атаке «Рубина».

Статистика первого тайма такова: владение мячом: 38-62, удары (в створ): 6 (4) - 8 (5), угловые: 1-2. В первой половине тайма лучше смотрелись динамовцы, зато в последние десять минут «Рубин» доминировал на поле.

Второй тайм начинается с планомерных атак «Рубина». «Динамо» такое положение вещей вполне устраивает. Хозяева поля гасили атаки, стараясь поймать соперника на контратаке. После пятнадцати минут второго тайма «Динамо» перехватило инициативу. Как следствие, стали возникать опасные моменты, но в заключительной стадии не хватало точности. То же самое можно сказать и об атаках «Рубина», которые заканчивались или в ногах защитников, или в руках Шунина.

Футбольные качели

Игру на тот момент можно было сравнить с детскими качелями - атаки сменяли одна другую, но особой угрозы воротам не было. Нельзя было предугадать, чем завершится матч. Как «Динамо», так и «Рубин» еще на гол точно наработали. Оставалось только воплотить заслуженное в жизнь. На 66-й минуте Алан Касаев имел возможность стать героем матча. Однако расторопность Шунина и кочковатое поле помешали ему в этом. Зато через минуту уже Вальдес смог забить гол в ворота «Динамо». После длинного навеса при розыгрыше штрафного, мяч нашел голову Вальдеса, который красивым ударом переиграл голкипера хозяев. Этот гол был логичен: все-таки «Рубин» был чуть интереснее в последние полчаса. Команда лучше комбинировала, включила командные скорости. Что касается «Динамо», то игроки команды, по всей видимости, решили, что смогут довести матч до победы малой кровью. С «Рубином» такое не проходит.

После того, как счет стал равным, выровнялась и игра. Обе команды имели возможности выйти вперед. Хозяева стали чаще подключать Самедова, а гости использовали скоростные возможности Касаева и Карадениза.

Игра стала смотреться не так ярко. Обе команды не рисковали идти вперед большими силами, понимая, что «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Учитывая, что поле напоминало огород, то атаки получались какими-то рваными - с большим количеством брака при передачах. Когда до конца оставалось десять минут, стало очевидно, что ничья является самым справедливым и закономерным исходом матча. Обе команды наиграли на один гол, а на большее не хватило то ли мастерства, то ли желания.

На 88-й минуте Самедов заработал для своей команды опасный штрафной удар с края площади ворот. Но после подачи Джуджака мяч был вынесен из пределов штрафной площади. По большому счету это был последний более-менее опасный момент в матче.

Счет по игре. Команды заслужили очки. Ничейная тенденция весенней стадии чемпионата продолжается, и пока никто из первой восьмерки не воспользовался шансом радикально изменить свою позицию.