Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Гигантских журавлей готовят к выпуску на волю Видео

< =" ">

Тайский зоопарк города Кхорат готовится выпустить в дикую среду обитания индийских журавлей. Эта птица является самым крупным представителем семейства. В дикой природе Таиланда последние 50 лет она практически не встречалась.

Недавно восемь птиц перевезли на огороженную территорию в провинции Бурирам, где охота запрещена. Через некоторое время, когда журавли акклиматизируются, их отпустят.

По некоторым оценкам в дикой природе осталось от 15 до 20 тысяч особей индийского журавля. Наибольшая популяция – в Австралии. В Малайзии и на Филиппинах этот вид практически истреблен, в Таиланде осталось около 200 птиц. Все они обитают в неволе в зоопарках страны.

Основными причинами исчезновения считают использование заболоченных местностей под рисовые поля, а также неконтролируемый отстрел охотниками.

Сотрудник зоопарка Кхорат говорит, что выращенным в неволе журавлям сложно привыкнуть к естественной среде обитания. У птиц могли не развиться инстинкты самосохранения, которые обычно передаются от родителей потомству.

[Ванчаи Савасу, глава исследовательской группы]:
«Мы планируем выпустить индийских журавлей в дикую природу, так что мы стараемся, чтобы они не привыкали к людям, чтобы понимали, что люди – это их угроза номер один. То есть сотрудники надевают костюмы, в которых они похожи на птиц, их родителей».

Глава исследовательской группы говорит, что большой угрозой для журавлей также являются резкие изменения климата.

[Ванчаи Савасу, глава исследовательской группы]:
«Окружающая среда может измениться сильнее, чем мы предполагаем. Например, если начнется такое же наводнение, как в прошлом году, то этим птицам придется искать себе другое место обитания».

Рост индийского журавля может достигать 1 метра 80 сантиметров, а размах крыльев – почти 2,5 метров.

Эта птица включена в Международную Красную книгу как вид, стоящий перед угрозой вымирания.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.