Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Со дна Атлантики поднимут космическую реликвию

< =" ">

Глава и владелец Amazon, а по совместительству основатель частной космической компании Blue Origin Джеф Безос (Jeff Bezos) намерен поднять со дна Атлантики двигатели F-1, сообщает “АйтиХак“.

Чтобы немного прояснить ситуацию, сообщаем, что речь идет о группе из пяти двигателей, которая была установлена на первой ступени ракеты-носителя Saturn V, доставившей на Луну легендарную экспедицию Apollo 11. По утверждению Безоса, это представляющее огромную историческую ценность оборудование, пролежавшее на глубине 4,2 км более 40 лет, было совсем недавно обнаружено при помощи самого новейшего сонарного прибора.

Пять двигателей F-1, которые мечтает заполучить Безос, отправились в путь 16 июля 1969 года. Они проработали лишь несколько минут, подняв на высоту 60 км корабль с Нилом Армстронгом (Neil Armstrong), Баззом Олдри-ном (Buzz Aldrin) и Майклом Коллинзом (Michael Collins), Спустя несколько дней двое из них стали первыми в истории человечества людьми, ступившими на Луну. Ну а двигатели, отработав свое, вместе с пустым топливным баком упали в океан, где и покоятся по сей день.

Впрочем, они до сих пор являются собственностью агентства NASA, так что в случае их успешного извлечения займут место а государственных музеях США, в частности в Смитсоновском национальном музее авиации и астронавтики (Smithsonian National Air and Space Museum). Безос надеется, что, возможно, один из пяти F-1 отправится в музей его родного города Сиэтла.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.