Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Резолюция ООН - попытка изолировать Сирию Видео

< =" ">

Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, не имеющую обязательной силы. Документ оказывает еще большее давление на сирийского президента с целью его отставки. Россия оказалась среди тех, кто проголосовал «против».  

Москва продолжает настаивать, что конфликт должен быть решен путем последовательных политических преобразований, инициаторами которых должен выступить сам сирийский народ. Марина Портная с последними новостями из Нью-Йорка.

МАРИНА ПОРТНАЯ, корреспондент RT: Со стороны мирового сообщества это очень символичное решение, поскольку на Генассамблее подавляющее большинство стран-членов ООН поддерживают резолюцию. Документ основывается на плане ЛАГ, призывающем президента Сирии Башара Асада уйти в отставку.   Кроме того, резолюция осуждает сирийские власти за нарушение прав человека, основополагающих свобод, а также использование силы против гражданского населения. Также документ призывает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна направить в Сирию специального представителя. В целом резолюция осуждает сирийские власти. Некоторые страны не поддержали резолюцию, поскольку, по их словам, она несбалансированна.  

ВИТАЛИЙ ЧУРКИН, постоянный представитель России при ООН: Насилие в Сирии должно быть прекращено всеми сторонами, а необходимые решения могут быть найдены только в результате ведомого самими сирийцами и открытого для всех политического процесса.   Представленный сегодня арабской группой проект резолюции ситуации в Сирийской Арабской Республике этим критериям не соответствует. В большей степени он является отражением вызывающих у нас обеспокоенность тенденций - попытаться изолировать сирийское руководство, отказываться от каких-либо контактов с ним, навязывать извне формулу политического урегулирования.  

МАРИНА ПОРТНАЯ: В прошлом Россия, конечно, предлагала свою помощь в проведении диалога между сирийским правительством и оппозиционными группами, выступая с предложением провести их в Москве. Но теперь, когда большинство членов международного сообщества поддерживают план, предусматривающий отставку президента Асада, оппозиция вряд ли сядет за стол переговоров.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.