Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Мутко рассказал в ГД об успехах своего ведомства

< =" ">

Министр спорта и туризма Виталий Мутко отчитался перед депутатами Госдумы о проделанной ведомством работе за последние четыре года.

По словам министра, главными целями ведомства были популяризация физического развития, успехи в области паралимпийского спорта и привлечение в спорт детей.

Среди достижений за последние годы Виталий Мутко отметил стабильное развитие спортивной отрасли, которое стало возможно, в первую очередь, благодаря росту финансирования этой отрасли.

- В 2011 году было выделено в два разв больше денег на развитие спортивной отрасли, чем в 2008 году. Благодаря этому удалось построить больше спортивных школ, больше спортивных объектов, даже по тем видам спорта, которые раньше не были развиты вообще, - сообщил в ГД о достижениях своего ведомства Мутко. - Был построен Федеральный научный центр, который занимается разработками новейших программ для подготовки и реабилитации спортсменов.

При этом, по словам министра, ведомство не собирается останавливается на достигнутом. К 2015 году все олимпийские виды спорта будут обеспечены базами для тренировок и развития спортсменов.

Глава министертва не обошел стороной в своем докладе и неуспехи ведомства.

- Конечно, к сожалению, далеко не все слои населения вовлечены в спорт. Пенсионеры почти не занимаются физическими тренировками, - отметил Виталий Мутко. - Даже в школах очень слабая материальная база, всего 30% из них полностью оснащены всеми необходимыми снарядами.

Глава Министерства спорта и туризма Виталий Мутко также отметил нехватку кадров, слабую социальную защиту работников спортивной индустрии и доступность спортивных секций.

- Несмотря на поддержку государства, более 60% спортивных секций для детей у нас платные, и не все родители могут пойти на эти траты даже ради ребенка, мы постараемся исправить эту проблему, - пообещал министр.

Затронул Виталий Мутко и острую сейчас тему участившихся случаев банкротства туристических фирм. Глава спортивного ведомства поблагодарил депутатов за одобрение во втором чтении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

- Туристический поток у нас более 50 миллионов человек в год, при таком объеме неудивительно, что возникают проблемы, - заявил Мутко. - Спасибо вам, что одобрили возможность усиления контроля министерства за частными турфирмами.

По его словам, эти поправки в закон позволят усилить связь между министерством и туристическими компаниями, а также создать единый механизм возврата туристов на родину в случае банкротства их операторов.

Также осуществится план Мутко по созданию единого денежного Фонда, из которого будет возможно выделять средства на поддержку туристов, попавших в сложную ситуацию. Каждая турфирма будет отдавать в этот фонд 12% своего оборота.

< ="originalAuthors">Юлия Цой

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.