Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Мутко: туристической отрасли необходим механизм госрегулирования

< =" ">

Для туристической отрасли страны необходимо выработать механизмы регулирования, заявил во вторник министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Он отметил, что долгое время представители ряда ведомств предлагали не вмешиваться в турбизнес, поскольку это абсолютно рыночная отрасль. «В результате у государства нет механизма контроля за состоянием рынка и деятельностью его участников», - сказал министр накануне на встрече в Комитете по социальной политике Совета Федерации.

Мутко сказал, что при втором чтении законопроекта о внесении изменений в закон о туристской деятельности в первую очередь будет рассматриваться поправка об увеличении размера финансовых гарантий.Также, сообщил министр, будут рассматриваться поправки о работе турагентств исключительно от имени и по поручению туроператоров и о введении электронных путевок.

Мутко высказал мнение, что рынок должен идти по пути создания саморегулируемых организаций, однако отметил, что туроператоры пока сами не готовы их создавать. Также он подчеркнул, что для туристской отрасли необходимо разработать такие же механизмы банкротства, какие существуют в других отраслях, работающих с людьми, например, в банковской сфере.

Министр констатировал, что механизм финансовых гарантий сработал в ситуации с «Ланта-тур Вояж». «Государству пришлось вмешаться, потому что людей стали выбрасывать из гостиниц, что является нарушением прав», - заметил он, передает «Интерфакс».

По мнению Мутко, контролирующие функции должны быть отданы ведомству, которое ведет реестр, то есть Ростуризму.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время туристический рынок сотряс ряд скандалов, связанных с банкротством крупных туроператоров и последовавшими за ним проблемами у отдыхающих за рубежом россиян. Тем временем эксперты рынка на минувшуй неделе заявили о системном кризисе в туриндустрии.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.