Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Госдума ужесточит наказание за езду без детских кресел

< =" ">

Депутат от ЛДПР Ян Зелинский внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий лишать водителей прав на срок от полутора до двух лет за отсутствие в автомобиле или неиспользование детского автокресла, сообщает autotechnica.ru. В профильном думском комитете считают, что лучше поднять штраф с 500 рублей до 2,5 или 5 тысяч (до стоимости такого удерживающего устройства).

Сейчас штраф за отсутствие детского автокресла для перевозки детей до 12 лет составляет 500 рублей. Как отмечает автор законопроекта, преимуществом этой инициативы является то, что уменьшится смертность и травматизм на дорогах, а родители будут больше задумываться не только о вероятности потери права управления транспортным средством, но и потери ребенка.
В российском законодательстве существует единственная норма, в которой сказано, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.

"То есть, норма, при которой должна осуществляться перевозка детей, имеется, а наказание за нарушение, при котором не осуществляется данная норма - отсутствует", - отметил Зелинский.
Как сообщил РИА Новости первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, в настоящее время за перевозку детей без автокресел предусмотрен штраф в размере 500 рублей, такой же как и за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности. Комментируя предложение депутата ЛДПР, он отметил, что такой законопроект комитет вряд ли поддержит.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.